Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Главная

Государственная итоговая аттестация – 2017

Получить знания – дело долгое и нелегкое, а показать результаты своих достижений еще сложнее. Как будет проходить государственная итоговая аттестация в 2017 году? Самые актуальные вопросы на сегодняшний день: чем ГИА-2017 будет отличаться от ГИА-2016, сколько и какие предметы в этом году обязательны для сдачи в 9 и 11 классах? Разнообразные Интернет-ресурсы пестрят противоречивой информацией, учителя обеспокоены, родители и выпускники озадачены. Расставим же все точки над «i».

Согласно Порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9 классах, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1394 от 25.12.2013 г., приказов «О внесении изменений в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» № 692 от 07.07.2015 и  № 305 от 24.03.2016 г. – действующим официальным нормативным документам -   в 2017 году девятиклассники будут проходить государственную итоговую аттестацию по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и по двум учебным предметам по выбору. Результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять как на итоговую отметку по предмету, так и на получение аттестата. Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению государственной экзаменационной комиссии будут допускаться обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам. Пересдачи предусмотрены в сентябрьские сроки.

Для девятиклассников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и обучающихся детей-инвалидов количество сдаваемых предметов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике, которые они могут сдать как в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), так и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В 11 классах допуском к государственной итоговой аттестации, как и прежде, будет написание итогового сочинения (изложения), которое состоится в первую среду декабря текущего года. На сегодняшний день уже утверждены следующие открытые тематические направления: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда», в соответствии с которыми Рособрнадзор организует разработку закрытого перечня тем итогового сочинения (изложения), которые станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Выпускники 11 классов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и дети-инвалиды для получения допуска к ГИА вправе выбрать изложение.

Обязательными для сдачи в 11 классах, как и прошлые годы, будут только русский и язык и математика. Профиль математики выбирается выпускником самостоятельно. Базовый уровень необходим, чтобы получить аттестат и иметь возможность поступить в ВУЗ, где математика не является вступительным экзаменом. Оценивается она по пятибалльной шкале. Экзамен по математике профильного уровня сдают школьники, планирующие поступить в ВУЗ, в котором математика внесена в перечень обязательных вступительных испытаний. Этот экзамен оценивается по стобалльной системе. Выбрать можно как один из уровней, так и два одновременно. Предметы по выбору (история, обществознание, физика, география, литература, химия, иностранные языки и информатика) не являются обязательными для сдачи.

Следует отметить, что именно вопросам подготовки к ЕГЭ-2017 было посвящено выездное совещание, которое состоялось 8 сентября 2016 года в г. Сочи, на котором руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов еще раз заявил, что ЕГЭ-2017 не претерпит серьезных технологических и содержательных изменений. «Ведомство будет продолжать работать исключительно над тестовой частью из контрольно-измерительных материалов: в экзаменах по химии, физике и биологии больше не будет закрытых вопросов». Кроме того, глава Рособрнадзора отдельно выделил вопрос информационной и разъяснительной работы. Федеральный институт педагогических измерений уже представил демоверсии контрольных измерительных материалов, методические рекомендации и добавил задания для ЕГЭ в открытый банк, который доступен для пользования.

Уважаемые выпускники и родители, обращаем Ваше внимание, что большинство существующих Интернет-ресурсов, посвященных подготовке к государственной итоговой аттестации, не вызывают доверия и вводят в заблуждение и учителей, и выпускников. Мы рекомендуем Вам пользоваться только официальными и достоверными материалами, которые размещены на сайтах ФИПИ, Рособрнадзора, информационных порталах ЕГЭ и ОГЭ.

Обо всех дополнительных изменениях в порядке проведения государственной итоговой аттестации 2017 года незамедлительно будут проинформированы руководители образовательных организаций.

Удачи в подготовке к экзаменам и хороших результатов!

Дополнительная информация