Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Областное родительское собрание в формате семинара-совещания «Консолидация усилий и действий различных институтов гражданского общества и профессионального сообщества по вопросам воспитания подрастающего поколения»

С 3 по 5 февраля 2023 года на базе Образовательного центра «Персей» состоялось областное родительское собрание в формате семинара-совещания «Консолидация усилий и действий различных институтов гражданского общества и профессионального сообщества по вопросам воспитания подрастающего поколения». Тайшетский район представила Председатель районного родительского собрания   Дмитриченко Е.А.

В программе семинар-совещания прошли следующие мероприятия:

-Экскурсия по Образовательному центру   «Персей», во время которой  присутствующим была предоставлена возможность  ознакомиться с направлениями деятельности Образовательного центра, а также побывать в современных аудиториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием,  в которых проходят занятия для детей.

-Стратегическая сессия «Областное родительское собрание и Региональный штаб родительского контроля как важнейший ресурс построения конструктивного диалога межу родителями и школой»;  Наваренко А.Н., председатель областного родительского собрания,  Константинов А.В., председатель регионального штаба родительского контроля.

-Панельная дискуссия «Роль родительской общественности в воспитании подрастающего поколения: проблемы, перспективы»,  в рамках которой прошла встреча с Парфеновым М.А.-министром образования Иркутской области, Авдеевой И.С.-заместителем министра по молодежной политике Иркутской области,  Афанасьевой Т.В.- уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области.

-Пленарное заседание «Роль родителей в цифровой трансформации образования», на котором обсудили с родителями реализацию мероприятий Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и познакомили с ФГИС «Моя школа».

-Стратегическая сессия «Новые направления воспитательной работы в системе общего и дополнительного образования», в ходе которой   родителей познакомили с деятельностью советников директора по воспитанию и ресурсного центра «Навигаторы детства», рассказали о программе «Орлята России» и основных направлениях, ценностях и миссии Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Отдельная секция сессии была посвящена реализации цикла занятий «Разговоры о важном». Также участники обсудили вопросы наставничества в образовательной среде с участием председателя Совета отцов города Ангарска Андрея Удружева и члена общественной палаты Иркутской области Петра Неупокоева.

-Форсайт-сессия «Развитие системы родительского общественного контроля как форма диалога между общественностью и государством»,

,,,,,,,, в процессе которой обсуждались вопросы об организации родительского контроля за созданием условий безопасности образовательного процесса и организации школьного питания, прошел обмен опытом участия штабов родительского контроля в проведении капремонтов   образовательных организаций на всех этапах.

При подведении итогов данного мероприятия участники отметили, что такой формат общения позволяет выстроить эффективное взаимодействие с родителями из различных муниципальных образований, обсудить механизмы совместной деятельности, поделиться опытом и найти единомышленников.

19

 

19

 

19

 

19

 

19

 

 

Дополнительная информация