Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Поздравляем со 110-летним юбилеем МКОУ Шелеховскую СОШ

В селе  Шелехово первая школа была открыта в 1910 году. Она была ещё церковно-приходская, где изучался Закон Божий.

В 1915 г после пожара, уничтожившего здание церковно - приходской школы, школа переведена   в дом, купленный обществом для сходок сельчан. И только в 1924 году  была открыта начальная школа, которую в 1932 году преобразовали в школу-семилетку. Первый выпуск семилетки был уже в 1935 году.

В 1936 году открылась новая школа. Строили ее, что называется «всем миром» - родители, сами учащиеся, крестьяне всех окрестных деревень.

Шли годы, росло село, и вместе с ним росла школа. В 1939 году ее уже начали называть «средней» - впервые был образован 8 класс из 40 учащихся. 

Страшным ударом для всей нашей страны стал июнь 1941 года. Не обошла трагедия и  Шелеховскую  школу – впервые был выпущен 9 класс, но почти все юноши этого выпуска были призваны в армию.

Первый выпуск 10 класса средней школы - 1954 год.

В 1975 году было построено новое современное здание школы по ул.Первомайской -8, в 2020г  у него  юбилей – 45 лет.

За столь  длинную историю  в школе сменилось много руководителей, имена некоторых из них уже не сохранились, но в нашей памяти остался светлый  след, оставленный ими:

в 30-е годы директором был Мазуренко;

в 50-е годы возглавлял школу Гайдалёнок Василий ;

в 60-е – Ситников Степан Фёдорович, Желавский Иосиф Францевич, Воробьёв;

в 70-е   - Аксаментов Михаил Михайлович,Скляров…

Новую школу в 1975 году приняла Колесник Татьяна Владимировна.

За 45 лет в новой  школе были директорами Сидоренко Зинаида Дмитриевна,

Кабиров Раис Фёдорович, Сидорова Валентина Васильевна, Суренкова Таисья Владиславовна, Позднякова Ольга Филипповна, Жукова Нина Гавриловна, 

Справникова Галина Гавриловна, Сторожук Оксана Ивановна.

В этот знаменательный для всех день вспоминали  о тех, с кого начиналась школа. Говорят, что с первым криком ребенка загорается божественный огонь в его душе, и сила этого огня определяет потом всю его жизнь. Искорки своего сердца и тепло души для этого огня подарили учителя, отдавшие себя всецело детям:

Антоненко С.Ф., Сидоренко З.Д., Белевцова В.В., Колесник В.Н., Колесник Т.В., Кляус Г.С., Суренкова Т.В., Кузнецова В.М.,Суренков В.В., Лавренова Т.Д., Малахова Л.М.

Но в этот день торжества вспоминали и тех, кого уже нет, но в  сердцах всегда будет жить светлая память о них: Бородкина Н.В., Короткова А.И., Ситников С.Ф., Ситникова Л.Т., Лозицкая К.Л., Птицына Н.А., Пермякова З.М., Сплоткина Т.А., Шиян  А.С., Сидорова В.В., Жукова Н.Г., Суренкова З.Г., Справникова Г.Г.

За годы существования  средняя школа  дала 68 выпусков. Всего окончили среднюю школу  1399 выпускников. Выпущено 20 «медалистов»: «Золотые» - Коваль Л.Д.,( 1960г), Щедрун О.Л. (Валынкина), (1985г), Анисифорова С.В.(1995г.),  Валынкина Т.Ю.(2013г.), Крупская Е.В.(2014г), Хван В.Д.(2020г). «Серебряные» - Чичак В.П.(Семёнова),(1967г), Лавренова Н.К.(2020г), Кабирова Р.Р.  (Афанасьева) (1998г.), Южанина А.Ю.(2003г.), Лавренова А.К.(2005г.), Моногарова (Яковлева) Н.С. (2005г), Федотова Ю.И.(2005г.), Лимонтова Е.В.( 2009г.), Ваксилев М.С.(2010г), Железовский А.А.(2010г.),Анисифорова М.И.(2011г.), Лупекина К.М.(2011г),  Михайлова Е.С.(2012г), Важенина М.А.(2012г.)

В настоящее время в  школе работают 31 выпускник школы  (из 46 работников):  педагогов-10, техперсонала школы-12, работников д/сада- 8.

Много выпускников живёт и работает в родном селе и соседних посёлках. Тайшетский район – это тоже наша малая родина. Мы гордимся своими выпускниками. Среди них известные люди района: мэр Тайшетского района А.В.Величко, первый аместитель мэра Тайшетского района - Малиновский М.В., руководитель аппарата администрации Тайшетского района Колесник О.Н., зав. педиатрическим отделением  ОГБУЗ ТРБ Семёнова Вера Прокопьевна, врач-анестезиолог Баулин И. В., директор Пуляевского ПНИ Пирогов Н. А., Сычёва О. Р. и многие-многие другие.

Выпускники  школы  густо заселили г.Иркутск и всю Иркутскую область: они живут в Братске, Усть-Илимске, в Качуге и Бодайбо, в Кунерме и Усолье-Сибирском, в Улькане и Слюдянке,   и широко разлетелись по всей стране от востока до запада.  И всех их объединяет одно - родная школа с. Шелехово.

Школа и сегодня не стоит на месте: благодаря заботам администрации района и Управления образования:

2015г.- получена новая  лицензия на образовательную деятельность, и школа вновь смогла выдавать аттестаты своим выпускникам;

2016 г.- пройдена аккредитация и получено свидетельство об аккредитации.

2017г.-  в рамках программы «Народные инициативы» проведён ремонт отопительной системы; ремонт 3-х кабинетов; заменен штакетник  и установлен  кованый  забор по фасаду школы; приобретена «ГИА- лаборатория для физики»;

2018г.- произведена реконструкция помещений и в школе заработали тёплые санузлы, получены новые компьютеры;  проведено переоборудование пищеблока; ремонт спортивного зала, ремонт кабинета ИЗО; асфальтирование плаца;

2019г.- получена лицензия на дополнительное образование; в рамках реализации Национального проекта «Образование»  школа вошла в число первых образовательных организаций на территории Тайшетского района, на базе которых открылись  Центры  гуманитарного и цифрового образования «Точка роста»; получено оборудование «ГИА лаборатория по химии»; проведена реорганизация образовательного учреждения и в коллектив влился детский сад «Теремок»;

2020г.- школа вошла в проект «Земский учитель» и приняла в свои стены учителя математики Ховалыг Чаяну Геннадьевну.

2021 - Сегодня в школе работает 24 педагога и 22 технических работника; детский сад  посещают 36 воспитанников, и 157 ребят обучаются в стенах школы.

Шелеховская  школа стоит на пороге важнейшего события - капитального ремонта.

Проходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писании.

И вновь вперёд, к дыханию весны,

К вершинам творческих стремлений и познаний.

Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,

Но подводя итог прошедших буден,

Мы, словно, начинаем новый лист,

Как новый день, который, завтра будет!

1

2

3

4

5

6

7

8

 

Дополнительная информация