Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Служба ранней помощи детям

Распоряжением Правительства Иркутской области от 25 июля 2018 года № 531-рп утверждена Концепция формирования и развития ранней помощи детям, имеющим ограничения жизнедеятельности, и детям группы риска в Иркутской области на период до 2020 года.

Концепция разработана в рамках реализации Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 года № 1839-р.

Концепция определяет основные направления формирования и развития в Иркутской области системы ранней помощи детям, имеющим ограничения жизнедеятельности, и детям группы риска и их семьям в возрасте от рождения до четырех лет.

Необходимость развития ранней помощи обусловлена положениями Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка в части создания комфортной и доброжелательной для жизни среды, обеспечения доступности и качества дошкольного образования для детей-инвалидов, детей с ограничениями жизнедеятельности, не имеющих статуса ребенка-инвалида, детей из групп риска, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей, находящихся в социально опасном положении.

 

Информация о Службе ранней помощи детям доступна по ссылке.

Дополнительная информация