Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Главная

Уважаемые родители (законные представители)!

  Управление образования администрации Тайшетского района на основании письма Министерства образования Иркутской области «О направлении информации» (исх. № 02-55-13087/22 от 08.11.2022 г.) информирует Вас о следующем: 

  Правовыми нормами пункта 3 статьи 1 Федерального закона № 53-ФЗ определено, что граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый Федеральным законом от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон № 76-ФЗ).

   Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ, к военнослужащим относятся, в том числе офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту.

  В целях социальной защиты граждан, призванных на военную службу по мобилизации, пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – Указ № 647) на них распространен статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При этом граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом № 647, считаются проходящими военную службу по мобилизации, и контракты не заключают.

  Согласно абзацу 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона № 76-ФЗ детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

  Обращаем внимание, что согласно пункту 7 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 15 мая 2020 года № 236, прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Дополнительная информация