Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Главная

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые родители (законные представители)! 

Прием заявлений в первый класс общеобразовательных организаций для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 апреля текущего года и завершается не позднее 30 июня текущего года; для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (приказ Министерства Просвещения РФ от 02 сентября 2020 года № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования").

Телефон для консультации: 8 (39563) 2-43-26

Согласно п. 12 нового Порядка, в этом году дети, поступающие на обучение по образовательным программам начального общего образования, имеют право преимущественного приема в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Заявление от родителей (законных представителей) для зачисления таких детей в ОО принимаются с 1 апреля 2021 года по 30 июня, одновременно с детьми, проживающими на закрепленной территории. 

Приказ УО от 11.01.2021 г. № 2 "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций Тайшетского района за конкретными территориями муниципального образования "Тайшетский район"

Приказ УО от 29.01.2021 г. № 66 "О внесении изменений в приказ от 11.01.2021 г. № 2 "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций Тайшетского района за конкретными территориями муниципального образования "Тайшетский район"

Приказ УО от 01.04.2021 г. № 289 "О внесении изменений в приказ от 11.01.2021 г. № 2 "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций Тайшетского района за конкретными территориями муниципального образования "Тайшетский район"

 Также, в период с 1 апреля по 30 июня текущего года подать заявление в 1 класс могут родители (законные представители) детей, имеющих внеочередное и первоочередное право. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Первоочередным правом могут воспользоваться:

- дети сотрудника полиции, в том числе погибшего (умершего) вследствие увечья или иного заболевания, полученного в период службы;

- дети гражданина, уволенного из полиции по состоянию здоровья либо умершего от таких заболеваний в течение года после оставления службы;

- дети, находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

- дети сотрудника (в том числе умершего или погибшего), имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях ФСИН, МЧС, органах наркоконтроля, ФТС;

- дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

- дети военнослужащих по месту жительства их семей;

- дети военнослужащих при изменении места службы, дети граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными изменениями – в школы, ближайшие к новому месту службы или месту жительства.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

В период с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года, принимаются дети, не проживающих на закрепленной территории.

В соответствии с п. 15 нового Порядка, в приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Для приема ребенка в общеобразовательную организацию необходимо предоставить следующие документы:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) (оригинал и копия);

- свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал и копия);

- справка с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение).

В заявлении о приеме на обучение родителями (законными представителями) указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка;

- дата рождения ребенка;

- адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

- адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя (ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

- адрес(а) электронной почты, номер(а) телефона(ов) (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего;

- о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;

- о потребности ребенка в обучении по адаптированной образовательной программе и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания обучающегося с ОВЗ в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) или инвалида (ребенка-инвалида) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

- согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе (в случае необходимости);

- факт ознакомления родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;

- согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка на обработку персональных данных.

Образец заявления родители (законным представители) могут посмотреть на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет, или на информационных стендах, размещенных непосредственно в зданиях школ.

Дополнительная информация