Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Управление образования

Районный семинар-мастерская в средней школе № 5 г. Тайшета

Что пользы в том, что ты многое знал,

раз ты не умел применять твои знания к твоим нуждам.

Ф. Петрарка

08 ноября 2023 года на базе средней школы № 5 г. Тайшета проведена Мастерская по обмену опытом работы для учителей естественного цикла по теме «Формирование естественно-научной грамотности на уроках химии, биологии, окружающего мира».

 

Головня Любовь Васильевна, директор школы, обращаясь к участникам Мастерской с приветственным словом отметила, что «главная миссия школьного образовании – это формирование у ребенка единой, целостной картины мира. И очень важно, когда в школе создается единое образовательное педагогическое пространство, нацеленное на общий результат: формирование функциональной грамотности, формирование естественно-научной грамотности».

Балчугова О.А., заместитель директора по УВР, выступила с теоретическим обоснованием темы «Формирование естественно-научной грамотности на уроках химии, биологии, окружающего мира».

Естественно-научная грамотность – это неотъемлемая часть функциональной грамотности, формирование и развитие которой является приоритетной задачей российского образования. Естественно-научная грамотность подразумевает способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественно-научными идеями.

Естественно-научно грамотный человек умеет научно объяснять явления, оценивать и планировать научные исследования, научно интерпретировать данные и приводить доказательства. Формирование естественно-научной грамотности происходит в урочной и внеурочной деятельности. Основными методами являются проектная и исследовательская работа, решение контекстных, ситуационных, практико-ориентированных задач на уроках.

В практической части Мастерской педагоги средней школы  № 5 г. Тайшета поделились своими творческими находками, опытом работы по формированию естественно-научной грамотности в своей педагогической деятельности. Участникам Мастерской было предложено посетить открытые уроки, занятия внеурочной деятельности, внеклассные занятия:

  1. Урок химии в 8 а классе по теме «Классификация химических реакций» провела Крупская Т.А., учитель химии.
  2. Урок биологии в 7 в классе по теме «Водоросли. Роль в природе и деятельности человека» провела Головня Т.В., учитель биологии.
  3. Занятие внеурочной деятельности «Экологический поиск: исследование качества воды в водоемах родного края» во 2 в классе по теме «Уникальные свойства воды» провела Михайлова О.В., учитель начальных классов.
  4. Занятие внеурочной деятельности «Экологический поиск: исследование качества воды в водоемах родного края» в 3 а классе по теме «Необычные свойства воды» провела Семенова О.П., учитель начальных классов.
  5. Внеклассное занятие в 1 в классе по теме «Откуда берется и куда девается мусор?» провела Гриценко Т.А., учитель начальных классов.
  6. Внеклассное занятие во 2 а классе по теме «А без химии, друзья, нам прожить никак нельзя» провела Журавлева Т.В., учитель начальных классов.

В рамках работы Мастерской Крупская Т.А., учитель химии, Головня Т.В., учитель биологии, провели мастер-классы на темы «Приготовление растворов с определенной массовой долей растворенного вещества», «Что мы пьем? Определение pH напитков». На мастер-классах учителя химии и биологии обсуждали методические аспекты формирования естественно-научной  грамотности в рамках своих учебных предметов, делились собственным опытом использования оборудования центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» для формирования естественно-научной грамотности обучающихся.

 В заключительной части подведены итоги, проведена рефлексия с использованием приема «Цветок настроения».

Мероприятие прошло на высоком методическом уровне, получило положительные отзывы. Гости Мастерской отметили, что участие в методических мероприятиях способствует развитию предметно-методологической компетентности педагогов, совершенствует умение транслировать передовой положительный опыт учителей в педагогическое сообщество.

Мероприятие проходило в очном формате, в нем приняли участие 15 педагогов из образовательных организаций Тайшетского района, 11 педагогов МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета.

i 2

i 1

i 2

i 4

i 5

i 6

i 7

i 8

i 10

i 11

Дополнительная информация