Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Управление образования

Итоговая сессия муниципальной стажировочной площадки на базе МКДОУ детского сада «Сказка» г. Тайшета

22 ноября 2023 года на базе МКДОУ детского сада «Сказка» г. Тайшета в рамках муниципальной стажировочной площадки «Развитие интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечение в научно – техническое творчество дошкольников через реализацию модульной парциальной программы «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»» состоялась шестая итоговая сессия по теме: «STEM-технология как комплексный подход в развитии способностей дошкольников и вовлечения их в образовательный процесс».

 

Заведующий детским садом «Сказка» г. Тайшета Дубкова Ирина Григорьевна представила для педагогов-стажеров педагогическую панораму по теме: «Реализация STEM-образования детей дошкольного возраста в рамках ФОП ДО».

Заместитель заведующего по УВР Петренко Татьяна Александровна провела для участников образовательный обзор по теме: «STEM – технология в контексте развития предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста».

В ходе стажировочной сессии педагогами было представлено:

  • открытое образовательное мероприятие по экспериментированию с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Лаборатория науки и естествознания «Удивительное рядом»»;
  • открытое образовательное мероприятие по физическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста через интеграцию образовательных модулей STEM-технологии по теме: «Путешествие по островам знаний»;
  • мастер-класс по Лего-конструированию как средству развития инженерно-технических способностей у детей 3-7 лет по теме: «Конструировать мы можем, Лего в этом нам поможет!»»;
  • мастер-класс по основам программирования при помощи мини-роботов Bee-Bot и Robot Mouse по теме: «По сказочным дорожкам»»;
  • интерактивная STEM-викторина по теме: «От игры к науке»;
  • опыт работы по теме: «Комплексное дидактическое пособие кейс «STEM-Речевед» как средство формирования лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста».

Участники стажировочной сессии ознакомились с опытом работы педагогов детского сада «Сказка» г. Тайшета по взаимодействию с родителями/законными представителями воспитанников как условием реализации ФОП ДО. Продуктивный результат тематической научной недели «Роботы в нашей жизни» был представлен педагогам-стажерам в форме экскурсии на выставку детско-родительского творчества «В мире роботов».

В ходе работы шестой итоговой сессии муниципальной стажировочной площадки присутствующие педагоги познакомились с практическим опытом работы коллег, задали и обсудили интересующие их вопросы. С целью качественного восприятия полученной информации все педагоги заполнили дневник стажера, а также получили сертификаты участников по результатам интеллектуальной интерактивной викторины «От игры к науке», организованной для закрепления материала промежуточных сессий муниципальной стажировочной площадки.

Этап рефлексии позволил проанализировать полученную информацию и рассмотреть возможность применения представленного опыта педагогам-стажерам в своей профессиональной деятельности. 

20231122 092402

20231122 101959

20231122 104935

20231122 110835

20231122 115011

20231122 122417

 

Дополнительная информация