Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Управление образования

Об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2022 года

  В рамках реализации подпрограммы "Организация отдыха и оздоровления обучающихся в образовательных организациях муниципального образования "Тайшетский район" в каникулярное время" на 2020-2025 годы муниципальной программы МО "Тайшетский район" "Социальная поддержка отдельных категорий населения муниципального образования "Тайшетский район" на 2020-2025 годы в июне 2022 года в МО «Тайшетский район» организована работа лагерей дневного пребывания (далее - ЛДП) на базе 28 общеобразовательных организаций (далее - ОО), с общей численностью – 2510 детей, в том числе:

   - малообеспеченные 489 человек;

  - воспитываются одним родителем -278 человек;

  - из многодетных семей – 632 человек;

  - опекаемых – 80 человек;

  - дети с ОВЗ -87 человек;

  -состоящие на различных видах профилактического учета – 21 человек.

  Оздоровительный сезон начат с 01 июня 2022 г. (22 календарных дня, из них 18 рабочих дней).

  Режим работы ЛДП с 8.30 до 14.30 час с двухразовым приемом пищи из расчета 162 руб. на 1 ребенка в день.

 Во всех общеобразовательных организациях, на базе которых действовали лагеря дневного пребывания, функционируют системы АПС, АСПС, видеонаблюдение, в наличии имеются антитеррористические паспорта, территории общеобразовательных организаций имеют периметральное ограждение.

 Лагеря дневного пребывания функционировали по утвержденным профильным направлениям (арт-каникулы, ЮнАрмия, интеллектуальный, экологический, летняя агрошкола, творческо-эстетический, спортивный). Разработаны программы по указанным профилям, включая мероприятия, посвященные Году народного искусства и нематериального культурно наследия в Российской Федерации.

  В соответствии с рекомендациями министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, 5 программ ЛДП (МКОУ СОШ № 24 р.п. Юрты, МКОУ СОШ № 17 р.п. Юрты, МКОУ СОШ № 1 г. Тайшета МКОУ Квитокской СОШ №1, МКОУ Шиткинской СОШ) были направлены на экспертизу в ГАУ ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования». По результатам экспертиза программа МКОУ Шиткинской СОШ «Юные аграрии» признана лучшей и размещена на сайте Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования в реестре лучших программ ЛДП.

  В августе 2022 года на основании распоряжения министерства образования Иркутской области от 16.03.2022 года № 55-336-мр «Об организации регионального конкурса программ «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления» Управлением образования был проведен районный конкурс лучших программ организации летнего отдыха детей и их оздоровления в ЛДП. Участие в конкурсе приняли 15 ОО.

  По итогам конкурса дипломами первой степени награждены:

  - МКОУ СОШ № 24 р.п. Юрты (программа ЛДП «Академия творческих открытий»);

  - МКОУ Квитокская СОШ № 1 (дополнительная общеразвивающая программа ЛДП «Солнышко»);

  Дипломами второй степени награждены

  - МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета (программа ЛДП «Мы вместе»);

  - МКОУ «СОШ № 85 г. Тайшета» (программа ЛДП «Город детства»);

  - МКОУ Шиткинская СОШ (программа ЛДП «Юные аграрии»);

  Дипломами третьей степени

  - МКОУ Березовская СОШ (программа ЛДП «Русь моя великая»);

  - МКОУ Квитокская СОШ № 1 (программа ЛДП «Огонек»);

  - МКОК Рождественская СОШ (программа ЛДП «Зеленый дом»);

  - МКОУ Черчетская СОШ (программа ЛДП «Летняя карусель»).

  Сертификаты участников вручены МКОУ СОШ № 1 г. Тайшета, МКОУ СОШ № 2 г.Тайшета, МКОУ СОШ № 16 г. Бирюсинска, МКОУ Мирнинской СОШ, МКОУ Соляновской СОШ, МКОУ Шелаевской СОШ.

  В соответствии с программой «7 шагов летней оздоровительной кампании 2022 года», разработанной Министерством просвещения РФ, в ЛДП ежедневно проводилась процедура поднятия флага под трансляцию гимна Российской Федерации. В целях формирования единого подхода к организации мероприятий в рамках ЛДП образовательными организациями проведены Дни единых действий 1 июня (День защиты детей), 6 июня (День русского языка), 9 июня (350 лет со дня рождения Петра 1, 12 июня (День России), 22 июня (День памяти и скорби), 27 июня (День молодежи). Информация о проведении мероприятий и фотографии своевременно направлялись в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, размещались на сайтах Управления образования, Администрации Тайшетского района.

  К проведению мероприятий в ЛДП в рамках дней безопасности привлекались представители Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тайшетскому району, ВДПО, Государственной инспекции по маломерным судам, ОГИБДД ОМВД России по Тайшетскому району, ОДН ОМВД России по Тайшетскому району, специалист региональной системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании.

  На базе МБУ ДО «ЦДО «Радуга г. Тайшета» в летний период реализовывались краткосрочные программы различной направленности: «Юные переводчики» (обучение английскому языку), «Детская школа блогеров», «Танцевальная гимнастика», «Петельки- крючочки», «Оздоровительный фитнес» и др. С 07 июня и 04 июля работали две 14-ти дневные летние профильные смены «Город мастеров», реализующие проект «Путешествие на планету «РУСАЛ» для 40 детей (в каждой смене).

  В соответствии с муниципальной программой муниципального образования «Тайшетский район» «Развитие образования» на 2020-2025 годы» для финансирования организации временного трудоустройства несовершеннолетних на 2022 год выделены денежные средства в размере 1 707 820,46 рублей для 530 обучающихся.

  Временной трудовой занятостью охвачено в период:

  - февраль – май 222 обучающихся.

  - июнь – август – 225 обучающихся

  - сентябрь – ноябрь – 83 обучающихся.

  На особом контроле находилась занятость несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета. За обучающимися этой категории в образовательной организации на летний период закреплялся наставник (из числа педагогических работников), ежемесячно отслеживалась занятость подростков. В зависимости от возраста, обучающиеся посещали ЛДП, работали на пришкольных участках, в трудовых бригадах, принимали участие в краткосрочных программах, трудоустраивались через ОГКУ «Центр занятости населения Тайшетского района».

  В 2022 году для финансирования мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей из бюджета муниципального образования «Тайшетский район» была выделена сумма в размере 5 865 962,44 руб.

Дополнительная информация