Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Профилактика кишечных инфекций вирусной этиологии

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – группа заболеваний, обусловленных вирусами, бактериями или паразитами. Общими для данных инфекций являются факторы передачи: пищевые продукты, вода, инфицированные бытовые предметы и грязные руки. Первые симптомы возникают через несколько часов или дней после инфицирования, начало резкое, с появлением частого жидкого стула, рвоты, боли в животе, признаков интоксикации (лихорадки, озноба, тошноты). Заболевание может носить групповой характер и проявиться у нескольких человек, употреблявших инфицированную пищу или воду.

Заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ), вызванными вирусами (ротавирусы, норовирусы и астравирусы), на сегодняшний день остаются одной из значимых проблем здравоохранения. Актуальность этой проблемы возросла в последние годы, что связано с возникновением групповой заболеваемости в закрытых организованных коллективах, детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, а также среди населения.

За 10 месяцев текущего года в Тайшетском районе зарегистрировано 160 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, из них дети – 118 случаев. Среди заболевших 23 случая относятся к норовирусной инфекции, из них 18 случаев – дети и 29 случаев – ротовирусной инфекции, из них дети – 28 человек, 64% заболевших это городское население.

Ротавирусная инфекция – это острое вирусное заболевание, передающееся фекально-оральным путем. Его возбудителями являются РНК-содержащие ротавирусы (Rotavirus). Источник инфекции – больной человек.

Для ротавирусов характерна сезонность: чаще всего ими заражаются в холодное время года. Инкубационный период длится от 15 часов до нескольких суток, начало заболевания острое, с тошнотой, рвотой, диареей, иногда лихорадкой. Если болезнь не лечить, к ним могут добавиться обезвоживание и нарушение электролитного и кислотно-щелочного баланса. Хотя иногда ротавирусная инфекция протекает бессимптомно. После перенесенного заболевания иммунитет нестойкий, поэтому возможен рецидив.

Норовирус (Norovirus) – это РНК-содержащий вирус,  приводящий к возникновению желудочно-кишечной инфекции в форме острого гастроэнтерита. Норовирусная инфекция является высококонтагиозным заболеванием и может протекать в виде единичных случаев, групповых случаев и вспышек. Данный возбудитель является причиной возникновения более 90% небактериальной природы и около 50 % всех случаев гастроэнтеритов. К инфекции восприимчивы люди всех возрастных групп, но чаще описываются случаи заболевания у детей школьного возраста.

Несмотря на несколько меньшую в сравнении с рота- и норовирусами распространенность, астровирусы составляют значительный пласт кишечных инфекций, у трети пациентов протекающий с явлениями колита.

Астровирусная инфекция – это острое вирусное заболевание с фекально-оральным путем передачи. Его возбудителями являются РНК-содержащиеастровирусы (Astrovirus). Пик заболеваемости приходится на холодное время года. Инкубационный период составляет 3-4 дня. Инфекция проявляется в виде острого гастроэнтерита (общее недомогание, головная боль, тошнота, диарея, небольшое повышение температуры, иногда рвота). Нередко астровирусная инфекция протекает бессимптомно.

Она напоминает ротовирусную инфекцию, однако протекает легче. Заболевание длится, как правило, не более 5 дней, специфического лечения не требует и заканчивается выздоровлением.

Основные меры профилактики кишечных инфекций вирусной природы:

  • соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, смывание фекалий при закрытой крышке унитаза);
  • тщательная обработка овощей и фруктов (обдавать кипятком), употребление в пищу термически обработанных продуктов;
  • вымытую посуду, особенно для приготовления детских молочных смесей, необходимо ошпаривать кипятком;
  • употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке);
  • необходимо позаботиться о запасе воды гарантированного качества – свежей кипячёной, бутилированной;
  • купать детей в возрасте до года целесообразно в кипяченой воде. Чистить зубы только кипяченой водой;
  • при пользовании водой из реки, не допускать попадания ее в рот;
  • необходимо исключить контакты с людьми, имеющими малейшие проявления нездоровья, особенно расстройства пищеварения;
  • при появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу;
  • С профилактической целью целесообразно принимать биопрепараты, обеспечивающие барьерную функцию кишечника.

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

филиал ФБУЗ «Центр гигиены и  эпидемиологии в Иркутской области»

                                                               в Тайшетском и Чунском районах  

Дополнительная информация