Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

О районном родительском собрании

      18 июня 2020 года состоялось районное родительское собрание Тайшетского района в нетрадиционной форме - в дистанционном формате. Все общеобразовательные и дошкольные организации вместе с родительской общественностью были на связи в режиме ВКС - так диктуют современные реалии в период самоизоляции. Тема родительского собрания- «Безопасное лето».  С приветственным словом в адрес участников родительского собрания обратился председатель районного родительского собрания Рубцов Александр Юрьевич.

           В первом блоке на тему «Об основных направлениях развития образования в условиях сохранения возникновения рисков распространения коронавирусной инфекции» выступила начальник Управления образования Семчишина Лариса Васильевна. По вопросам проведения государственной итоговой аттестации 2020 года рассказывала заместитель начальника Управления образования Вьюнова Наталья Геннадьевна.

          Второй блок собрания был посвящен безопасности детей в летний период. Родителям рассказали о правилах поведения на железной дороге (Миленькая Е.А.. начальник ОДН по Тайшетскому району ЛО МВД России на транспорте ), о правилах дорожной безопасности ((Ватолина Н.С. инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Тайшетскому району), о  профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период (Рубекина Е.В. начальник ОДН ОМВД России по Тайшетскому району), о профилактике пожаров в летний период (Вакулко О.К., специалист Тайшетского отделения ВДПО). В конце собрания были даны рекомендации по оказанию психологической поддержки детям и их родителям в условиях сохранения возникновения рисков распространения коронавирусной инфекции (Шмакова А.А., педагог – психолог).

   По итогам родительского собрания была предложена резолюция – обращение к родителям.

Резолюция районного родительского собрания

           Обсудив основные вопросы, рассмотренные на районном родительском собрании, заслушав выступления, участники районного родительского собрания (далее - Собрание) решили:

1. Информировать общественность через портал Управления образования администрации Тайшетского района о проведении собрании и принятом решении.

2. Продолжить традицию проведения районных родительских собраний на актуальные темы воспитания и развития детей (не реже 2 раз в год).

3. Принять письмо – обращение к родителям (законным представителям) по безопасности в условиях сохранения возникновения рисков распространения коронавирусной инфекции в период проведения летних каникул.

4. Рекомендовать:

4.1.           Всем органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период:

           -усилить работу по пропаганде здорового образа жизни, по соблюдению санитарно – эпидемиологических требований во время пандемии коронавирусной инфекции, правовых знаний и духовно - нравственных ценностей семьи; по профилактике употребления алкоголя, психоактивных веществ и наркотических средств, табакокурения, профилактике ДДТТ и других асоциальных явлений.

4.2.           Образовательным организациям:

-    активизировать проведение для родителей (законных представителей) лекториев и практических занятий через мессенджеры и социальные сети по вопросам воспитания детей, летней занятости, деятельность по привлечению родительской общественности к решению вопросов здоровья детей и повышению ответственности родителей в условиях самоизоляции;

-    усилить индивидуальную работу через мессенджеры и социальные сети по воспитанию, образованию, развитию личности ребёнка, ответственности каждой семьи за сохранение здоровья детей;

4.3.           Родителям (законным представителям):

     - обеспечить исполнение порядка проведения ГИА-2020, в части сферы ответственности родителей (законных представителей), в том числе за присутствие выпускников на ГИА;

     - обеспечить комфортные условия во время подготовки и сдачи ГИА выпускникам;

     - не допускать наличия у выпускников в ППЭ средств, запрещенных к использованию во время ГИА;

     - создавать благоприятную психологическую атмосферу в семье в условиях самоизоляции, способствующую гармоничному развитию детей, формировать ценностные жизненные ориентиры, здоровый образ жизни, навыки безопасности жизнедеятельности (пожарной, личной, информационной, психологической и др.);

    - усилить ответственность за сохранение здоровья детей в условиях сохранения возникновения рисков распространения рисков коронавирусной инфекции;

    - проводить больше времени с детьми, общаться с детьми, выслушивать их, добиваться доверия со стороны детей, не употреблять негативных высказываний в адрес детей, показывать на личном примере, как делать жизнь более безопасной;

   -контролировать соблюдение ребенком режима дня, успеваемость, занятость во внеурочное время;

   -совершенствовать работу по возрождению, поддержке и усилению общественного престижа институтов семьи, брака, родительства (материнства и отцовства), родства и родственности, культуры семейной жизни и воспитания детей.

   - не подаваться на провокации, распространяемые в сети интернет, что обучение будет дистанционным. После завершения режима ограничений, связанных с коронавирусом школы вернутся к нормальному режиму работы. Очное обучение является приоритетом в системе образования.

 

 Участники районного родительского собрания 18 июня 2020 года

20200618 154233

20200618 154642

20200618 154655

 

Дополнительная информация