Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Районный методический семинар «Организация игровой деятельности в ДОУ: технологии и содержание в условиях ФГОС ДО» в МКДОУ детском саду № 5 г. Тайшета

14 декабря 2017  года  в МКДОУ детский сад № 5 прошел районный методический семинар по теме «Организация игровой деятельности в ДОУ: технологии и содержание в условиях ФГОС ДО».

 Игра для дошкольников является основным видом деятельности. Она дает ему свободу, приучает к порядку, учит соблюдать правила. Игра постепенно подготавливает ребенка к вхождению во взрослую жизнь. В течении всего периода дошкольного детства вся деятельность построена на системном подходе через игру.

Открыла семинар приветственным словом  заведующий МКДОУ № 5 Ниживляк Лидия Алексеевна, познакомив участников с программой.  C  введением в тему семинара выступила заместитель заведующего Нелюбина Ольга Васильевна.

Главное условие реализации ФГОС - обучение детей в игре, т. к. игра составляет основное содержание жизни ребенка дошкольного возраста и является его деятельностью. Она активизирует волю и ум и ребенка, затрагивает его чувства, повышает жизнедеятельность организма, способствует физическому развитию. Игра нужна, чтобы ребенок рос жизнерадостным, здоровым и крепким. Среди широко используемых в практике  игровых технологий можно выделить квест - технологию, которая только еще начинает использоваться педагогами.

Воспитатель Коробейникова Мария Игоревна  познакомила гостей семинара с темой  «Квест – игра как элемент современных игровых технологий  в ДОУ в условиях ФГОС ДО».

Петухина Анна Викторовна,  воспитатель,  поделилась своим опытом в работе по теме «Использование квест-технологий на занятиях в разных возрастных группах».

Дети младшей группы, под руководством воспитателя Марченко Ольга Васильевна,  очутились в волшебном мире сказки. 

В рамках  семинара прошло интегрированное образовательное мероприятие, совместная работа музыкального руководителя  Гумировой Ольги Васильевны и воспитателя Брагиной Татьяны Константиновны. 

Воспитатель Брагина Марина Анатольевна поделилась опытом работы по теме «Игровая деятельность  как эффективная форма организации образовательной деятельности дошкольника»

Завершился семинар представлением игрового пособия,  которое  провела для педагогов образовательных учреждений района воспитатель Пашкова Оксана Анатольевна.  Педагоги окунулись в детство и с интересом выполняли задание.

На семинаре присутствовали 16 педагогов из  9  образовательных учреждений Тайшетского района.  При подведении итогов семинара все гости дали положительную оценку.

Дополнительная информация