Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Обучающие семинары в рамках реализации регионального инновационного проекта «Моя семья – моя защита»

1-2 марта 2018 года на базе  МКДОУ детского сада «Рябинка» г. Тайшета в рамках реализации регионального инновационного проекта «Моя семья – моя защита» состоялись обучающие семинары, на которых присутствовал 81 педагог из 16 ОО Тайшетского района. 

Целью семинаров является создание благоприятных условий в ДОО для обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения правовой компетентности родителей (законных представителей) в вопросах защиты прав детей.

Семинары организованы и проведены куратором проекта - старшим преподавателем кафедры развития образовательных систем и инновационного проектирования ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» Бабинцевой Людмилой Николаевной.

В ходе семинара «Взаимодействие педагогов ДОО с родителями воспитанников» 1 марта 2018 года были рассмотрены вопросы, отражающие современные подходы социально-психологического сопровождения детей и подростков в образовательной организации; влияние СМИ, телевидения, информационных технологий на формирование картины мира современного ребенка и подростка; проблема игры и игрушки в дошкольном возрасте (герои и антигерои детей); психические, психофизиологические, социально-психологические и личностные изменения современных детей и подростков; сопровождение психологической безопасности детей и подростков в образовательном пространстве; кризис детства: детские суициды.

Проведено собрание с родителями (законными представителями) воспитанников детского сада на тему «Права детей», в ходе которого были рассмотрены нормативно-правовые документы, регламентирующие права детей; права и обязанности родителей по воспитанию детей (приоритетные права и обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей, последствия за нарушение этих прав и обязанностей); психологические права детей; проблемы суицидального поведения несовершеннолетних (что делать, чтобы предотвратить такое поведение).

В ходе семинара «Развитие коммуникативных навыков у дошкольников»  2 марта 2018 года были рассмотрены теоретические вопросы  развития общения у детей, особенностей общения детей со сверстниками и взрослыми в дошкольном возрасте, умение контактировать с окружающими людьми. На практике отработаны методы и приемы развития у детей коммуникативных навыков, формы организации работы с воспитанниками.

В рамках проведенных мероприятий педагоги получили практический опыт работы по взаимодействию с родителями воспитанников и развитию коммуникативных навыков у дошкольников.

Дополнительная информация