Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Межкустовой семинар: «Активные методы обучения - способ самореализации ученика на уроке и во внеклассной деятельности»

20 марта 2018 г. в МКОУ Шелаевской СОШ прошел межкустовой семинар по теме «Активные методы обучения - способ самореализации ученика на уроке и во внеклассной деятельности».

Цель проведения: активные методы обучения как способ повышения эффективности образовательного процесса.

Задачи семинара:

-познакомить и показать применение в практической работе  активные методы и приемы, помогающие самореализации ученика на уроке и во внеклассной деятельности;

- поделиться и приобрести  практический опыт.

В семинаре приняли участие школы северного куста: МКОУ Новобирюсинская СОШ, Мирнинская СОШ, Тамтачетская СОШ. Открылся семинар  приветственным словом  директора школы МКОУ Шелаевской СОШ Сабирова Р.А.. Заместитель директора по УВР Хрущева В.Е . представила презентацию «Активные методы обучения как способ повышения эффективности образовательного процесса.». Практическая часть открылась уроком математики в 5 классе «Умножение десятичных дробей», урок-игра. Провела его учитель математики Вебер В.В..Обобщающий урок русского языка в 6 классе «Имя числительное» представила учитель Сабирова Р.А..Были представлены активные методы и приемы проблемного обучения. Открытие новых знаний показала на уроке русского языка по теме «Глагол» во 2 классе Стрелова З.А..  Хрущева В.Е  представила урок в 10 классе по теме «История создания и идейно- и художественное своеобразие романа М.Ф. Достоевского «Преступление и наказание»». Она продемонстрировала активный метод интеллект-карту и прием «шапка вопросов». После каждого урока  каждый учитель зачитал самоанализ, а участники семинара оценивали урок по специальной структуре, расставляя баллы. Занятия внеурочной деятельности прошли на высоком организационном уровне. Горнаква И.В. с первым классом путешествовала по великой стране «Азбука - к мудрости ступенька». С 9,10,11 классами была проведена ролевая игра «Калейдоскоп профессий» под руководством старшего вожатого Суровцева А.В..Рефлексия  «Анкета» подвела итог работе семинара. Приняли участие   в семинаре 24 педагога.

Дополнительная информация