Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Районный методический семинар в дистанционном режиме для педагогов дошкольного образования по теме: «Реализация модульной парциальной программы «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»

28.04.2021 года на базе МКДОУ детского сада «Сказка» г. Тайшета состоялся районный методический семинар в дистанционном режиме для педагогов дошкольного образования по теме: «Реализация модульной парциальной программы «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» в рамках основной образовательной программы ДОУ (в части формируемой участниками образовательных отношений)», в котором приняли участие 34 педагога из 11 ОО Тайшетского района.

В ходе семинара педагогами МКДОУ детского сада «Сказка» г. Тайшета были проведены открытые образовательные мероприятия: по развитию речи с детьми подготовительного к школе возраста по получению опыта сочинения сказки посредством дидактического пособия Ф. Фрёбеля «Сочинение сказки о животных озера Байкал»; по познавательному развитию с элементами STEM технологии в рамках реализации образовательного модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой» по теме: «Фокусник – магнит»»; с детьми среднего дошкольного возраста по познавательному развитию с использованием элементов STEM технологий «Путешествие в страну геометрических фигур»».

Представили опыт работы по темам: «Реализация модульной парциальной программы «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» через непрерывную образовательную деятельность по развитию музыкальных способностей у дошкольников»; «Изучение оптических явлений через «STEM образование»»; «Познавательное развитие дошкольников старшего возраста через лего-конструирование»; «Коррекция трудностей в освоении основной образовательной программы детей старшего дошкольного возраста через лего-конструирование»; «Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических пособий образовательного модуля «Математическое развитие»»; «Коррекция математических трудностей дошкольников старшего возраста через реализацию образовательного модуля «Математическое развитие». Нейроматематика: пространство и геометрические фигуры»; «Развитие пространственной ориентации у детей с ограниченными возможностями здоровья через индивидуальную деятельность с робототехникой» (старший дошкольный возраст»; «Знакомство с русским народным творчеством посредством мультстудии «Я творю мир»».

Семинар получил высокую оценку от коллег. В ходе работы педагоги получили практический опыт работы по внедрению модульной парциальной программы «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» в образовательный процесс ДОО.  

2IMG 20210428 115058

2IMG 20210428 115058

Дополнительная информация