Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

О проведении районного методического семинара «Формирование функциональной грамотности обучающихся как условие повышения качества образования» в МКОУ СОШ № 6 г. Бирюсинска

8 декабря 2021 года на базе МКОУ СОШ № 6 г. Бирюсинска состоялся районный методический семинар в дистанционном формате «Формирование функциональной грамотности обучающихся как условие повышения качества образования». В семинаре приняли участие педагоги  20 общеобразовательных организаций Тайшетского района.

 

В ходе семинара учителями МКОУ СОШ № 6 г. Бирюсинска были представлены выступления, мастер-классы  из опыта работы  по следующим темам: «Функциональная грамотность обучающихся как показатель качества образования. Задания по формированию функциональной грамотности на уроках русского языка в 10 – 11 классах», «Развитие функциональной грамотности при помощи конструктора задач Л. С. Илюшина на уроках естественнонаучного цикла», «Формирование читательской грамотности на уроках истории», «Использование интерактивных методов обучения на уроке английского языка для формирования функциональной грамотности», «Использование ситуационных задач для формирования естественнонаучной грамотности на уроках химии и физики, «Приёмы устного счёта на уроках математики в 1 классе как формирование математической грамотности», «Формирование читательской грамотности обучающихся начальных классов на уроках литературного чтения», «Приёмы обучения смысловому чтению на уроках литературного чтения», «Методы и приёмы формирования функциональной грамотности на уроках русского языка в начальной школе», «Информационная грамотность как один из индикаторов функциональной грамотности».

Работа велась параллельно в двух группах: начальная школа и основная школа. Выступающие делились опытом по использованию различных методов и приёмов, необходимых для формирования функциональной грамотности школьников.

Присутствующие педагоги отметили  актуальность  представленного опыта развития  функциональной грамотности педагогами МКОУ СОШ № 6 г. Бирюсинска.

20211209 103440

20211209 103918

 

Дополнительная информация