Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Районный методический семинар на базе МКДОУ детского сада «Рябинка» г. Тайшета от 21.04.2022 г.

21.04.2022 г. в МКДОУ детском саду «Рябинка» г. Тайшета прошел районный методический семинар на тему «Формы и методы работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию функциональной грамотности в условиях обновления содержания образования».

В работе РМС приняли участие 13 дошкольных учреждений.

Педагоги детского сада «Рябинка» поделились опытом работы по формированию функциональной грамотности дошкольников в различных видах организации педагогического процесса.

Вниманию участников было предложено обсуждение открытых мероприятий, для просмотра которых были заранее размещены ссылки.

Представлен опыт работы по формированию у дошкольников:

  • финансовой и математической грамотности на занятиях и посредством сюжетно-ролевых игр;
  • читательской грамотности и речевой активности дошкольников;
  • естественнонаучных представлений и основ экологической грамотности у дошкольников;
  • социально-коммуникативной грамотности на уровне дошкольного образования;
  • функциональной грамотности на занятиях LEGO-конструирования и CUBОRO (инженерно-технические навыки).

Семинар прошел в хорошем деловом ритме. Участниками отмечено, что начинать формировать функциональную грамотность необходимо уже с дошкольного возраста, т. к. функциональная грамотность становится одним из базовых факторов, способствующих активному участию ребенка во всех видах его деятельности, потребностью активной личности дошкольника, для формирования высокого уровня общения и социальных отношений. Задача педагога – научить ребенка адаптироваться к условиям современного мира.

Функциональная грамотность — сложный, многосторонний, длительный процесс. Достичь нужных результатов можно лишь умело, грамотно сочетая различные современные педагогические технологии, которые мы успешно используем в своей работе.

Функциональная грамотность - это не просто норма, но и обязанность педагога, наше с вами самообразование и саморазвитие.

20220422 095516

Дополнительная информация