Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

О проведении районного методического семинара по внедрению обновленных ФГОС НОО, ООО

Любая деятельность может быть либо технологией,

либо искусством. Искусство основано на интуиции,

технология – на науке. С искусства все начинается,

технологией заканчивается, чтобы затем

все началось сначала.

                                                                                                               В.П. Беспалько

 

  14 ноября 2022 года на базе МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета проведен районный методический семинар для педагогических работников образовательных организаций Тайшетского района по теме «Современные образовательные технологии в аспекте внедрения обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования».

  Головня Любовь Васильевна, директор школы, руководитель базовой площадки по введению обновленных ФГОС, отметила, что современные образовательные технологии - это необходимый инструментарий современного педагога, так как они дают возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время и снижать долю репродуктивной деятельности учащихся.

  Балчугова О.А., заместитель директора по УВР, выступила с теоретическим обоснованием темы «Современные образовательные технологии в аспекте внедрения обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования».

  В практической части районного семинара педагоги МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета поделились опытом работы по использованию современных образовательных технологий в своей педагогической деятельности. Участникам районного семинара было предложено посетить открытые уроки, занятия внеурочной деятельности в 1, 5 классах, обучающихся по обновленным ФГОС НОО и ООО:

  1. Урок немецкого языка в 5 классе по теме "Путешествие по родному краю" с применением игровой технологии провела Галимова Марина Мировна, учитель немецкого языка.
  2. Урок технологии в 5 классе по теме "Основы рационального питания" с применением игровой технологии провела Рупатко Анастасия Валерьевна, учитель технологии.
  3. Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Живая и неживая природа" с применением кейс – технологии провела Журавлева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов.
  4. Урок музыки в 5 классе по теме "Образы родной земли в произведениях русских композиторов" с применением технологии развития ассоциативно-образного мышления провела Муравьева Оксана Викторовна, учитель музыки.
  5. Урок математики в 1 классе по теме "Вычитание вида 10 -" с применением технологии проблемного обучения провела Терентьева Ирина Николаевна, учитель начальных классов.
  1. Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Погода" с применением цифровых образовательных ресурсов провела Михайлова Оксана Валерьевна, учитель начальных классов.
  2. Занятие внеурочной деятельности "Азбука денег» в 1 классе по теме "Правила ведения домашнего хозяйства" с применением игровой технологии провела Рукосуева Елена Николаевна, учитель начальных классов.

  В заключительной части подведены итоги районного методического семинара, проведена рефлексия.

  Мероприятия прошло на высоком методическом уровне, получило положительные отзывы. Участники семинара отметили, что участие в методических семинарах способствует развитию предметно-методологической компетентности педагогов, совершенствует умение транслировать передовой положительный опыт учителей в педагогическое сообщество.

  Мероприятие проходило в очном формате, в нем приняли участие 24 педагога из образовательных организаций Тайшетского района, 15 педагогов МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета.

 

 

 

 

Дополнительная информация