Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Районный методический семинар «Формирование функциональной грамотности в урочной и внеурочной деятельности обучающихся»

  15 ноября 2022 г. на базе МКОУ Черчетской СОШ прошел   в дистанционном режиме районный методический семинар по теме «Формирование функциональной грамотности в урочной и внеурочной деятельности обучающихся». В семинаре приняли участие педагогические работники из образовательных организаций г.Тайшета и Тайшетского района (26 подключений).

   Семинар открыла зам. директора по УВР Живаева С.М., которая обратилась к участникам семинара с приветственным словом. Она отметила, что  – формируется при изучении всех школьных дисциплин, в том числе и во внеурочной деятельности и поэтому имеет разнообразные формы проявления. Одним их основных направлений является обучение учащихся самостоятельно добывать и анализировать, эффективно использовать информацию.

  Участники семинара посетили урок русского языка в 8 классе: «Подготовка к сочинению - рассуждению», на котором были продемонстрированы приёмы формирования читательской грамотности при работе с текстом (учитель Живаева С.М.).

  Фрагмент урока немецкого языка в 10 классе по теме: «Система школьного образования в Германии (учитель Ларченко И.Л.).

  Окунулись в мир белорусских песен и игр, побывав на внеклассном мероприятии «Мы потомки белорусов» (учитель Головачёва Л.С.).

  Также в рамках методического семинара педагогические работники делились опытом работы:

- «Формирование естественнонаучной грамотности на уроках биологии при выполнении лабораторных и практических работ» (учитель Огородникова В.В.);

- «Приёмы и методы формирования смыслового чтения на уроках литературы» (учитель Шнитова И.В.);

- «Развитие читательской грамотности на уроках ОБЖ» (учитель Аблец Р.И.).

  По результатам проведенного анкетирования, с целью получения обратной связи, участниками семинара была отмечена актуальность, полезность и новизна полученной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация