Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Районный методический семинар в детском саду «Рябинка» г. Тайшета для педагогов дошкольного образования Тайшетского района "Развивающее обучение как одно из направлений реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования"

  24 октября 2023 года в детском саду «Рябинка» г. Тайшета для педагогов дошкольного образования Тайшетского района прошел районный методический семинар по теме: «Развивающее обучение как одно из направлений реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования», на котором присутствовало 36 педагогов из 15 образовательных организаций.

 В рамках семинара были рассмотрены вопросы, раскрывающие организацию образовательной деятельности, направленную на формирование познавательной самостоятельности, развитие и формирование способностей, активной жизненной позиции ребенка в процессе развивающего обучения.

   Присутствующим педагогическим работникам предложены к просмотру и обсуждению открытые образовательные мероприятия.

 Шевцова Т.В., воспитатель, познакомила с организацией «утреннего круга»: «Использование элементов технологии «Утро радостных встреч» в организации образовательного процесса как одно из направлений реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования» и «Организация самостоятельной деятельности воспитанников в центрах активности для развития и поддержки детской инициативы, творческих способностей дошкольников в рамках реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования» в старшей группе.

 Порохова Э.Г., учитель-логопед, провела открытое логопедическое занятие в старшей группе по подготовке к обучению грамоте «Лунтик в гостях у ребят», направленное на развитие слухового восприятия фонематических представлений как первый (начальный, подготовительный) этап в процессе непосредственного обучения письму и чтению.

 Басова С.Н., музыкальный руководитель, провела музыкальное занятие в старшей группе с использованием мультимедийных технологий для повышения эффективности качества развития творческих способностей детей дошкольного возраста «Магазин игрушек».

 Воспитатель Короленко Л.В. и педагог-психолог Степанова Н.А. представили опыт работы по темам: «Развивающая предметно-пространственная среда в дошкольном образовательном учреждении как фактор повышения качества образования в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования» и «Работа педагога-психолога по поддержке инициативности детей дошкольного возраста для позитивной социализации и личностного развития в условиях детского сада». 

 Завершился методический семинар рефлексией «Облако успеха», который провела педагог-психолог Гурова А.С.

 Районный методический семинар прошел в деловой обстановке, педагогическим работникам была предоставлена возможность высказать свое мнение о просмотренных открытых педагогических мероприятиях, поделиться своим видением организации работы для развития инициативы у детей.

  Все представленные формы организации работы высоко оценены присутствующими педагогами.

 

 

Дополнительная информация