Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Районный методический семинар в МКДОУ детский сад "Светлячок" р. п. Юрты по теме "Современные подходы к реализации задач нравственно-патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФОП ДО"

  16 ноября 2023 года в МКДОУ детский сад «Светлячок» р. п. Юрты прошел районный методический семинар по теме «Современные подходы к реализации задач нравственно-патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФОП ДО».

  Начался семинар с проблемной мини-лекции, которая погрузила педагогов в активную мыслительную деятельность и послужила актуализацией знаний педагогов в области отбора современных подходов по решению задач нравственно-патриотического воспитания в условиях реализации ФОП ДО.

   В рамках работы семинара педагоги детского сада «Светлячок» р.п. Юрты:

- провели открытые мероприятия по формированию ценности «Родина» в подготовительных к школе группах по темам: «Путешествие по России» и «Квест-игра «Россия – Родина моя!»», открытое мероприятие в старшей группе «Хлеб – всему голова!»;

- представили опыт работы по темам: «Особенности работы по формированию основ патриотизма в коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ», «Формирование ценности «Родина» через организацию развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе», «Формирование ценности «Природа» в условиях знакомства дошкольников с родным краем через проектную деятельность».

  Завершился семинар деловой игрой, в ходе которой педагоги продемонстрировали свои коммуникативные и аналитические компетенции, а также применили свои творческие способности при оформлении интеллект-карт «Воспитаем патриотов».

  На рефлексивном этапе, совместно с присутствующими педагогами, подвели итог, что в основе отбора форм, методов и приемов работы с детьми, лежат принципы признания субъектной позиции ребенка, поддержка детской инициативы в разных видах деятельности и формирование познавательных интересов и познавательных действий в разных видах деятельности.

 

 

 

 

Дополнительная информация