Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

О районном методическом семинаре в средней школе № 1 г. Тайшета

  Сегодня, 6 февраля в средней школе №1 им. Николая Островского г. Тайшета прошёл районный методический семинар по теме «Использование методов организации образовательного процесса с учетом психологии современных детей».

  Работа семинара велась по трем направлениям: 1. Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и профилактика деструктивного поведения; 2. Повышение мотивации к обучению с учётом возрастной психологии современных подростков; 3. «Дети цифровой эпохи» (использование ЭОР как средства организации образовательной среды, направленной на формирование личностных особенностей современных школьников).

   В рамках семинара открытые занятия провели 12 педагогов школы начального, основного и среднего звена.

  Особый интерес у гостей семинара вызвали занятия по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и по повышению мотивации к обучению, так как эти темы не перестают быть актуальными на любом этапе обучения.

  Все занятия проходили в хорошем темпе, дети были активны. Гости семинара не только пассивно присутствовали на уроках, но и принимали непосредственное участие в игровых элементах занятий и обсуждении.

  Итогом семинара стало рефлексивное занятие «Современный ребенок – кто он?» и обсуждением, где гости могли высказать свое мнение о тех занятиях, на которых присутствовали.

  Завершился семинар словами Василия Александровича Сухомлинского: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний ребёнок».

 

 

 

 

Дополнительная информация