Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

I сессия Муниципальной стажировочной площадки «Юный патриот» в детском саду «Белочка»

  26 марта 2024 года в детском саду «Белочка» для педагогов дошкольного образования Тайшетского района состоялась I сессия Муниципальной стажировочной площадки «Юный патриот». Направление стажировочной площадки: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях внедрения Федеральной образовательной программы дошкольного образования».

   Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Ю.Ю. Колесник отметила, что целью работы муниципальной стажировочной площадки станет создание условий для совершенствования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в области патриотического воспитания детей дошкольного возраста на основе обмена эффективным педагогическим опытом, апробированными на практике технологиями воспитательно-образовательной работы в области формирования основ гражданственности и патриотизма в условиях реализации Федеральной образовательной программы дошкольного воспитания.

   Для I сессии была определена тема: «Современные подходы к организации нравственно-патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации Федеральной образовательной программы дошкольного воспитания».

  Педагоги детского сада «Белочка» представили присутствующим свой опыт работы:

- «Использование малых фольклорных форм при формировании первоначальных представлений о традиционных ценностях российского народа в рамках реализации Федеральной программы воспитания» (Михайлова Л.А.),

- «Ознакомление детей дошкольного возраста с православной культурой на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, обозначенных в целевом разделе ФОП ДО» (Сафонова Т.Н.),

- «Развитие ценностного отношения детей к России через организацию и проведение Бесед о важном» (Баулина В.М.).

  Воспитатель Каляева М.Н. провела практикум для педагогов «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с госсимволами РФ. Рекомендации Минпросвещения РФ».

  В ходе встречи педагогам были представлены открытые образовательные мероприятия: в младшей группе «В гостях у сказки», в старшей группе «Ярмарка на Руси», в подготовительной группе комбинированной направленности – по развитию ценностного отношения к России «Беседа о важном».

 Все педагоги отметили важность и актуальность вопросов нравственно-патриотического воспитания дошкольников и готовы поделиться собственным опытом работы по данному направлению на следующей сессии стажировочной площадки «Юный патриот».

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация