Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Информация о проведении межрайонного педагогического семинара «ВЕСНА ПРАВОСЛАВИЯ»

Информация о проведении межрайонного педагогического семинара «ВЕСНА ПРАВОСЛАВИЯ» в рамках празднования знаменательного события для России – тысячелетия памяти Равноапостольного князя Владимира (+1015). «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» и 70-летия Великой Победы.

 

 

           03.04.2015 г. на базе МБОУ ДОД ЦТРиГО «Радуга» был проведен межрайонный педагогический семинар «ВЕСНА ПРАВОСЛАВИЯ» в рамках празднования знаменательного события для России – тысячелетия памяти Равноапостольного князя Владимира (+1015). «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» и 70-летия Великой Победы. Целью мероприятия было формирование компетентного представления о содержании стратегии Русской Православной Церкви и государства в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. В работе семинара приняли участие руководители и заместители руководителей муниципальных образовательных организаций Тайшетского района, организаторы внеклассной работы, учителя начальных классов, истории, литературы, рисования, педагоги дошкольного образования, родители (законные представители) обучающихся и воспитанников, а также представители Совета женщин и Совета отцов Тайшетского района, представители духовенства. На пленарном заседании со словами к присутствующим обратились мэр Тайшетского района В. Н. Кириченко и Благочинный Тайшетского церковного округа  игумен Николай (Микушин), а также был представлен доклад заместителя начальника Управления образования Сурменок И. А. «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в образовательных учреждениях. Проблемы и перспективы».

           После пленарного заседания была организована работа по 4 секциям: для руководителей образовательных учреждений и заместителей по воспитательной работе, педагогов организаторов и представителей Русской Православной Церкви (в формате круглого стола «Точки соприкосновения Православия и Образования»), для представителей родительских комитетов образовательных учреждений, районного родительского комитета, районного совета отцов и районного совета женщин (в формате открытой трибуны «Семья – основа духовного воспитания»), для учителей-предметников гуманитарного цикла (историки и литераторы)  («Духовно-нравственное образование на уровне основного общего и среднего общего образования») и для учителей начальных классов, рисования, библиотекарей и воспитателей дошкольных учреждений («Духовно-нравственное образование на уровне дошкольного и  начального общего образования»). Всего приняли участие 202 человека.

После завершения работы в секциях в заключительной части работы семинара модераторами были представлены предложения в итоговую резолюцию от каждой секции.

Итогом работымежрайонного педагогического семинара стало подписание соглашения о сотрудничестве по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения между администрацией Тайшетского района и Тайшетским благочинием (РПЦ).

 

 

 

 

Дополнительная информация