Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Юбилей МКОУ «СОШ № 85» г. Тайшета

В первые дни марта в самой большой и знаменитой школе города и района отшумели праздничные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею МКОУ «СОШ № 85». Чтобы праздник соответствовал главному правилу коллектива школы: «Если делать, то делать хорошо!» - была проведена большая подготовительная работа. На административном совете разработали план проведения юбилея, распределили обязанности членов педагогического коллектива. Подготовка к юбилею продолжалась  два месяца. За это время при содействии пресс-службы администрации городского поселения Тайшета были подготовлены видеоматериалы о школе, поздравления выпускников, руководителей города и учреждений, которые демонстрировались в течение месяца по местному каналу телевидения.

 

Был проведен конкурс на лучшее стихотворение о родной школе, конкурс на лучшую заметку о школе. В ходе реализации школьного проекта «Школа в моей семье» были выявлены 35 династий, в которых 3 поколения  в разные годы были учениками школы. У четверых учеников даже прабабушки и прадедушки учились в школе № 85! Отчетом о проделанной работе стала оформленная комната Славы.  Каждый класс представил свое поздравление родной школе. Все поздравления были собраны в огромный замечательный квилт учителем технологии Сидоренко М.В.  Свою помощь  в сборке  квилта предложила находящаяся на заслуженном отдыхе учитель Гундар Н.И.  Накануне юбилея все учащиеся с энтузиазмом убирали и оформляли школьные помещения, создавая праздничную атмосферу.

Первый этап  проведения юбилея 4 марта подразумевал праздник для учащихся школы. На праздничных линейках звучали стихотворения,  весело и  дружно исполнялись юбилейные песни. Чувство патриотизма к родной школе подкреплялось фактами достижений МКОУ «СОШ № 85», поздравлением директора школы Понкратьевой Т.Б., разученными слоганами:  «Нас учит жить, бороться, побеждать, любимая школа № 85!», «Только вперед, ни шагу назад, девиз у школы 85!», «Пока мы едины, мы непобедимы!»… Школьный гимн в исполнении сотен учеников завершал праздничные линейки.

Для трудового коллектива было проведено торжественное совещание, на котором присутствовали мэр Тайшетского района Кириченко В.Н., глава Тайшетского муниципального образования Заика А.М., глава районной думы Пискун Е.А., начальник Управления образования Семчишина Л.В., глава городской думы Бычкова О.В.  В теплой, дружеской обстановке чествовали  учителей-ветеранов, со слезами посмотрели видеоролик, посвященный учителям, не дожившим до юбилея. Громкими аплодисментами встречали поздравительные речи гостей, с радостью приняли подарки школе. Каждый второй присутствующий получил почетные грамоты и приятные слова-напутствия в свой адрес.

5 марта праздник, посвященный юбилею школы, был предназначен выпускникам школы.  Для них была подготовлена большая концертная программа. Режиссер всего праздника замдиректора по УВР Канзена Е.А. построила концертную программу в соответствии с хронологией прошедших десятилетий. Ведь в зрительном зале сидели выпускники разных лет, для которых воспоминания о школе тесно связаны с тем временем и с той эпохой, в которую жила страна. Началось все с 30-х годов. В 1936 г. школа дала путевку в жизнь своему первому выпуску. Для каждого последующего десятилетия нашлись концертные номера, которые не оставили зрителей равнодушными. Гул оживления вызвали воспоминания о колхозных работах, сборе макулатуры, со слезами на глазах зрители смотрели композицию  на песню Б.Окуджавы «До свидания, мальчики…». Пионерский отряд, хор учащихся 4-х классов, исполнение национальных танцев и много других ярких музыкальных и танцевальных номеров в исполнении учеников и выпускников школы создали необыкновенную атмосферу в зрительном зале. В финальном номере под песню О. Газманова «Вперед, Россия!» юноши в военной форме продемонстрировали номер, исполненный мужества и зрелищности. Парад знамен выпускников разных лет, выход всех участников концерта на сцену сделало финал концерта ярким, незабываемым зрелищем. Чувство гордости за свою школу переполняло всех: и участников и зрителей.

Встреча с выпускниками завершилась праздничной линейкой в школе. Под громкие аплодисменты выпускники разных лет, разных профессий, разной географии проживания встретили своих учителей. Дружное исполнение песни «Мы желаем счастья вам!» стало напутствием для всех участников праздника.

Долгий, насыщенный событиями путь прошла школа. Праздничные мероприятия, проведенные на высоком уровне, подтвердили ее славу. Славу учреждения, где учащиеся и учителя имеют возможность раскрыть свой  творческий потенциал, получить качественные знания. Слова признательности и благодарности в адрес школы, ее администрации, учителей, являются не только подтверждением ее престижности, но и пожеланием дальнейших успехов, веры в ее успешное будущее.

Дополнительная информация