Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

13 элемент. Alхимия будущего

По инициативе Управления образования администрации Тайшетского района МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета определена школой - партнером и подписала договор о сотрудничестве с ФГАОУ высшего образования «Сибирский федеральный университет». Основное направление совместной деятельности это сотрудничество в области образовательных услуг, создание площадки для школьников, проявляющих интерес к наукам, исследовательской и проектной деятельности, выявление и развитие творческих способностей учащихся, которые интересуются математикой, физикой, химией и информатикой.

Партнерами мероприятий, которые проводятся в рамках реализации договора, являются Закрытое акционерное общество «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.» и Ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов».

В рамках договора о сотрудничестве инициативной группой педагогических работников МКОУ СОШ № 5 г.Тайшета, в которую вошли: Головня Любовь Васильевна, директор школы, Распутина Ольга Геннадьевна, заместитель директора по УВР, Пепеляев Владислав Александрович, учитель химии, Крупская Татьяна Алексеевна, учитель химии, Зюлковская Юлия Геннадьевна, учитель математики и информатики проведены мероприятия, к участию в которых приглашались обучающиеся и педагогические работники образовательных учреждений Тайшетского района. Куратором мероприятий от ООО «ОК РУСАЛ Анодная Фабрика» является директор по персоналу Бутерус Наталья Владимировна.

Для руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений Тайшетского района проведен установочный семинар, на котором кураторы проекта рассказали об основных направлениях сотрудничества, перспективах участия в нем, мероприятиях, запланированных на 2019 год.

  Для обучающихся на базе МКОУ СОШ № 5 г.Тайшета проведено два этапа олимпиады школьников «13 элемент. Al.химия будущего». Олимпиада «13 элемент. Alхимия будущего» – это всероссийский конкурс научно-исследовательских работ школьников 5-11 классов.

Основной целью конкурса является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей школьников в естественно научных предметах. В рамках конкурса проводится большая дополнительная программа, которая помогает школьнику определиться с профессией, повысить свою успеваемость и облегчить поступление в вуз.

В первом отборочном этапе, который проведен 19 января 2019 года, участвовало 162 ученика из образовательных учреждений Тайшетского района.  По итогам межпредметной олимпиады сформирован рейтинг, определены победители и призеры в каждой возрастной категории. Победители и призеры отборочного этапа приглашены   к участию в заключительном этапе олимпиады. От Тайшетского района в заключительном этапе приняло участие 19 учащихся:

МКОУ СОШ № 5 г.Тайшета- 11 человек;

МКОУ СОШ № 14 г.Тайшета- 3 человека;

МКОУ СОШ № 23 г.Тайшета- 1 человек;

МКОУ «СОШ № 85» г. Тайшета- 4 человека.

Победители олимпиады, кроме дополнительных баллов к ЕГЭ и специальных призовых, получают приглашение для обучения в группе РУСАЛа в одном из шести вузов:

- Сибирский федеральный университет (Красноярск);

- Иркутский национальный технический университет (Иркутск);

- Сибирский государственный индустриальный университет (Новокузнецк);

- Уральский государственный горный университет (Екатеринбург);

- Северо-Кавказский горно-металлургический институт (технический университет) (Владикавказ);

- Хакасский технический институт (Абакан).

А также имеют возможность получать повышенную корпоративную стипендию и  дополнительные преимущества при трудоустройстве на предприятия РУСАЛа.

С 22 и 23 января 2019 года в рамках сотрудничества ОК РУСАЛ и Управления образования администрации Тайшетского района на базе МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета 21 педагогический работник общеобразовательных организаций Тайшетского района принял участие в учебно- методическом семинаре по курсу «Введение в специальность: «Металлургия будущего», разработанного для учащихся профильных классов по направлению «Металлургия».  По окончании обучения педагогические работники получили сертификаты  о повышении квалификации и  учебные наборы для проведения лабораторных исследований электрохимических процессов  «Новая металлургия» и «Электролиз».

Для учащихся 9-11 классов МКОУ СОШ № 5 г.Тайшета 21 марта 2019 года сотрудники Тайшетской анодной фабрики провели квест «13 элемент. Al.химия будущего». Участники квеста получили возможность проявить свои интеллектуальные и творческие возможности, попробовать себя в демонстрации инженерных опытов в формате профессиональных проб.

Участники заключительного этапа были приглашены в город Красноярск, где для них организовали экскурсионные программы на предприятия горно-металлургического профиля и в лаборатории университетов-организаторов, профориентационные мероприятия. Все участники, прошедшие отборочный этап, получили незабываемые впечатления от настоящего соревнования, приобрели интересных знакомых, расширили свои представления о металлургической промышленности.

 По результатам олимпиады победители и призеры награждены ценными призами и дипломами. МКОУ СОШ № 5 г.Тайшета получила сертификат на сумму 10000 рублей.

Лучшие результаты в олимпиаде показали следующие обучающиеся:

Брюханова Надежда, ученица 6 класса МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета

Седина Елизавета, ученица 6 класса МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета

Покитко Даша Васильевна, ученица 7 класса МКОУ СОШ № 14 г. Тайшета

Тюхтеев Александр Александрович, ученик 7 класса МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета

Иванова Юлия, ученица 9 класса МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета

Курочкин Даниил Викторович, ученик 11 класса МКОУ «СОШ № 85» г. Тайшета

Дополнительная информация