Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Резолюция родительского собрания Тайшетского района от 17.05.2021 г.

Обсудив основные вопросы, рассмотренные на районном родительском собрании, заслушав выступления, участники районного родительского собрания (далее - Собрание) решили:

  1. Всем органам системы профилактики безнадзорности и правонарушенийнесовершеннолетних:

-усилить работу по пропаганде здорового образа жизни, правовых знаний и духовно - нравственных ценностей семьи; по профилактике употребления алкоголя, психоактивных веществ и наркотических средств, табакокурения, профилактике ДДТТ и других асоциальных явлений.

  1. Образовательным организациям:

-    перед летними каникулами активизировать проведение для родителей (законных представителей) лекториев и практических занятий по вопросам воспитания детей, деятельность по привлечению родительской общественности к решению вопросов защиты прав детей и повышению ответственности родителей;

-   в канун летних каникул провести для обучающихся инструктажи по всем видам опасности, в летний период, усилить индивидуальную работу по воспитанию, образованию, развитию личности ребёнка, ответственности каждой семьи за сохранение здоровья детей;

  1. Родителям (законным представителям):

-    обеспечить исполнение порядка проведения ГИА-2021, в части сферы ответственности родителей (законных представителей);

-    обеспечить комфортные условия во время подготовки и сдачи ГИА выпускникам;

-    не допускать наличия у выпускников в ППЭ средств, запрещенных к использованию во время ГИА;

-    создавать благоприятную психологическую атмосферу в семье, способствующую гармоничному развитию детей, формировать ценностные жизненные ориентиры, здоровый образ жизни, навыки безопасности жизнедеятельности;

-    усилить ответственность за сохранение здоровья детей;

-    проводить больше времени с детьми, общаться с детьми, выслушивать их, добиваться доверия со стороны детей, не употреблять негативных высказываний в адрес детей, показывать на личном примере, как делать жизнь более безопасной;

- контролировать соблюдение ребенком режима дня, занятость во внеурочное время,

- совершенствовать работу по возрождению, поддержке и усилению общественного престижа институтов семьи, брака, родительства (материнства и отцовства), родства и родственности, культуры семейной жизни и воспитания детей.

В рамках профилактики по безопасному нахождению детей возле объектов ж/д транспорта   обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге. На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра – это может привести к трагическим последствиям. Необходимо знать и довести до детей, что постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность (за нарушения правил безопасности детьми ответственность несут родители).

В рамках информации по профилактики безнадзорности и правонарушений в преддверии летних каникул необходимо знать и помнить, что

- родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей (согласно статей 63, 65 Семейного кодекса РФ; ст.5, 35, Административного кодекса РФ);

- в соответствии с ФЗ № 120 от 24.06.1999 об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений, родители принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей:

- летний период с 23-00 до 06-00

- несовершеннолетним в возрасте до 16 лет ЗАПРЕЩЕНО: находиться без сопровождения родителей в кафе, где алкогольная продукция продаётся на розлив; находиться в организациях, осуществляющих реализацию товаров и услуг, на дискотеках и в других развлекательных заведениях после 23.00 часов;

- несовершеннолетним ЗАПРЕЩЕНО курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкоголь и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготовленные на их основе.

- в случае нарушения подростками указанных требований, несовершеннолетние и их родители будут привлечены к уголовной или административной ответственности.

В части создания безопасных условий на проезжей части необходимо:

- чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучить детей правилам дорожного движения, научить их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

- проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;

- знать и довести до детей правила передвижения детей в салоне автомобиля (должны перевозиться в детских автокресла в возрасте до 12 лет) ;

- изучить с детьми правила езды на велосипедах, скутерах, мопедах.

Помнить! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом), автомобилем.

В части создания безопасных условий на водоемах летний период необходимо:

  • Не игнорировать правила поведения на воде и не разрешать делать это детям.
  • Не купаться с ними в местах, где это запрещено.
  • Стараться держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде.
  • Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестной глубиной.
  • Не входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца.
  • Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.
  • Объяснять детям, что опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах.
  • Не разрешать нырять с мостов, причалов.

Подплывать к лодкам, катерам и судам.

  • Не проходить мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.

В преддверии летних каникул довести до своих детей правила пожарной безопасности, поведения на природе (лес, парк, речка) и на улице;

Необходимо помнить, что на территории Тайшетского района до июля действует особый противопожарный режим. За его нарушение налагается административное наказание в виде штрафа.

С наступлением летнего периода, родителям необходимо помнить о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей.

Все чаще мы встречаем в своей жизни терроризм.

Необходимо объяснить ребенку, что надо постоянно контролировать ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь в транспорте, культурно-развлекательных, торговых и спортивных центрах. Когда дети находятся в образовательных организациях, необходимо следовать в соответствии с Порядком действий при возникновении чрезвычайной ситуации на территории образовательной организации.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть скрыты взрывные устройства (в бутылках из-под сока, сотовых телефонах, зажигалках и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле. Сообщите об этом водителю общественного транспорта, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Ни в коем случае, не пытайтесь заглянуть внутрь данного пакета, коробки, или иного предмета.

Необходимо объяснить своим детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять огромную опасность. Даже обычный фонарик!

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

Родители, не препятствуйте, старайтесь мотивировать детей в ответственном участии в тренировочных практических занятиях на знание действий, направления движения к ближайшим эвакуационным выходам в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Дети, особенно дошкольного возраста – одна из наиболее уязвимых групп населения. Предупреждать детей об опасности – прямая обязанность родителей (законных представителей).

Объясняйте своему ребенку, что они должны запомнить свой адрес, имя и фамилию, а также имена родителей и место их работы. Объясните своему ребенку: если он потерялся, то не должен паниковать. Нужно обратиться за помощью к взрослым людям. Если он потерялся в магазине –   к кассиру, продавцу или охраннику, на улице – к полицейскому.

Постоянно говорите своим детям, что нельзя открывать двери незнакомым людям, кем бы они ни представились. У родителей есть свои ключи, а остальным без родителей открывать нельзя. Среди, казалось бы, порядочных людей могут встретиться, и грабители, и воры, и мошенники, и разбойники.

Объясните своим детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, передать сладости, приютить на ночлег и др.

 ПОВТОРЯЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ ЧЕТЫРЕ ВАЖНЫХ «НЕ»:

  • не садись в машину с незнакомыми;
  • не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они ни уговаривали и что бы интересное ни предлагали;
  • не заигрывайся во дворе.
  • не играй на улице с наступлением темноты.

Необходимо помнить, что во время летних каникул необходимо соблюдать профилактические правила по заболеваемости короновирусной инфекции. На территории Российской Федерации действует масочный режим.

Уважаемые родители обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. 

Напоминаем телефоны экстренных служб:

Единая служба спасения - 01, 101 или 112;

Информацию по предоставлению мер социальной поддержки семьям имеющих детей в части введения на территории Российской Федерации СОЦИАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ, принять к сведению. Руководителям образовательных организации совместно с сотрудниками ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Тайшетскому району» провести работу по подбору многодетных семей для заключения социальных контрактов. С информацией по социальным контрактам можно ознакомиться по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=raU1y344DH4. За подробной информацией и её практическим применениям обращаться в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Тайшетскому району» по адресу; Иркутская область, Тайшет, микрорайон Пахотищева, 24Н (http://taishetczn.ru/). Интересующие Вас вопросы можно задать по электронной почте dszn-taishet@yandex.ru, а также задать его по телефону:

Директор учреждения: 8(39563) 2-69-13

Секретарь: 8(39563) 2-69-12

Информацию по организации летнего отдыха и оздоровления детей в летний период принять к сведению. За подробной информацией по выделению путевок в рамках летнего оздоровления детей обращаться в ООГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Тайшетского и Чунского районов» в отдел «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей». Ссылка на отдел:  http://kcson-taishet.gbu.su/?page_id=976

А также обращаться по адресу: г. Тайшет ул. Андреева, д.12, эл.адрес: taishet-cso@mail.ru телефон для справок: +7 (395-63)-2-15-03, +7(395-63)-2-18-16

В рамках мероприятий по организации творческого отдыха детей Тайшетского района с использованием «Навигатора дополнительного образования» принять к сведению информацию по реализации целевой программы «Успех каждого ребенка» на территории Тайшетского района. За подробной информацией и ее практическим применениям обращаться в МБУ ДО «ЦДО «Радуга», находящегося по адресу: Адрес: Иркутская область, г. Тайшет, ул. Ленина, д.113 Телефон: 8(39563)2-60-07 (вахта),  8(39563) 2-42-04 (директор), https://cdraduga.uo-taishet.ru.

Ссылка на площадку по летним творческим программам: https://www.cdraduga.uo-taishet.ru/kontent-sajta/spisok-vsekh-kategorij/letnie-programmy/377-letnie-programmy

Председатель районного родительского комитета Рубцов А.Ю.

Дополнительная информация