Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

I сессия федеральной стажировочной площадки для педагогов дошкольного образования по теме: «Оценка качества образовательной среды. ECERS-3» в дистанционном режиме

21 октября 2021 года на базе МКДОУ детского сада «Рябинка» г. Тайшета состоялась I сессия федеральной стажировочной площадки для педагогов дошкольного образования по теме: «Оценка качества образовательной среды. ECERS-3» в дистанционном режиме, на которой присутствовали 35 педагогов из 10 образовательных организаций Тайшетского района.

В ходе сессии педагоги детского сада «Рябинка» г. Тайшета познакомили педагогов Тайшетского района с современными инструментами оценки качества образовательной деятельности в ДОО, рассказали об основных отличиях шкалы ECERS-3 от шкалы ECERS-R, о путях повышения качества образовательного процесса в ДОУ при использовании ECERS-3. 

Была проведена практическая работа «Идеальная РППС в группах детского сада», в ходе которой педагоги оценивали по шкале ECERS-R и рамочной конструкции целостной РППС Надежды Александровны Коротковой развивающую предметно-пространственную среду на предложенных фотографиях.

Педагоги МКДОУ детского сада «Рябинка» г. Тайшета представили опыт работы по темам: «Совершенствование практической деятельности воспитателя с учетом результатов оценки индикатора «Побуждение детей к общению»;  «Совершенствование практической деятельности воспитателя с учетом результатов оценки индикатора «Побуждение детей к использованию книг»; «Совершенствование практической деятельности воспитателя с учетом результатов оценки индикатора «Взаимодействие детей друг с другом»;  «Занятие «Выбор» - практический опыт взаимодействия инструктора по физической культуре и детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации подшкалы «Взаимодействие».

В результате встречи педагоги Тайшетского района пришли к выводу, что любые измерение качества дошкольного образования в ДОО должны проводиться не в целях контроля, а с целью измерения для изменения.

20211021 104405

20211021 104405

20211021 104405

Дополнительная информация