Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Районное методическое объединение на базе МКДОУ детского сада «Рябинка» г. Тайшета

28 марта 2022 года на базе МКДОУ детского сада «Рябинка» г. Тайшета прошло районное методическое объединение по теме: «Формирование функциональной грамотности ребенка в условиях реализации ФГОС ДО через: «Формирование финансовой и математической грамотности детей дошкольного возраста», «Формирование речевой активности дошкольников»».

Герасимова Н.А., руководитель РМО ввела педагогов района в тему: «Функциональная грамотность дошкольника. Как ее сформировать?»     

В ходе РМО коллеги представили свой опыт работы по следующим темам:  «Становление и развитие финансовой грамотности у дошкольников через игровую деятельность», «Формирование ранней финансовой грамотности в процессе совместной деятельности взрослого и детей», «Формирование функциональной грамотности ребенка в условиях реализации ФГОС ДО через формирование речевой активности старших дошкольников».

Поделились своим опытом работы об использовании нетрадиционных техник рисования для формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста, рассказали о том, как книгоиздательство, сюжетно-ролевые игры и экологические сказки формируют речевую активность дошкольников.  

Познакомили с разработкой логоритмических упражнений и использование их во всех видах музыкальной деятельности, а так же с техникой сторителлинг для формирования экологических представлений у детей дошкольного возраста.    

 Воспитатели провели мастер-классы на темы: «Использование приёмов ТРИЗ при формировании речевой активности старших дошкольников»    и «Дидактическая игра как средство формирования финансовой и математической грамотности старших дошкольников».

В завершение заседания утвердили руководителей районных методических объединений:

- РМО воспитателей раннего и младшего дошкольного возраста; 

- РМО воспитателей среднего дошкольного возраста;

- РМО воспитателей старшего дошкольного возраста и подготовительных к школе групп;

- РМО воспитателей разновозрастных групп.    

В районном методическом объединении приняли участие 29 педагогов из 14 дошкольных образовательных учреждений.

20220328 112941

20220328 112941

20220328 112941

 

Дополнительная информация