Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Пушкинская карта

На территории Российской Федерации в целях популяризации культуры и повышения доступности организаций культуры среди молодежи в возрасте от 14 до 22 лет с 1 сентября 2021 года реализуется программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом РФ.

Пушкинская карта — это специальная банковская карта, выпуск которой призван обеспечить доступ для молодежи к разным культурным событиям. Карта действует на территории всей страны.

Желающие оформляют специальную виртуальную карту, обеспечивающей доступ к разным культурным событиям, наминал которой в 2022 году составляет 5000 рублей. Счёт карты пополняется ежегодно, но потратить деньги можно только на мероприятия, одобренные Министерством культуры.

Пушкинская карта открывает доступ к обширному перечню культурных мероприятий, которые доступны пользователям для посещения.

В их число входят:

- спектакли;

- выставки;

- обучающие мероприятия;

- концерты;

- мастер-классы;

- интеллектуальный квиз;

- обсерватории;

- фестивали.

В данный список входят исключительно события, посредством которых реализуется исполнение культурно-просветительских функций. При этом мероприятия развлекательного характера не включаются в данную программу.

С февраля 2022 года пушкинская карта позволяет посетить киносеанс отечественной киноленты, входящий в перечень разрешенных для данной программы.

Полная афиша мероприятий, которые доступны пользователям, размещается в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или на портале Культура.РФ.

Заслуживает внимания опыт МКОУ СОШ № 17 р.п. Юрты по вовлечению обучающихся в мероприятия, с использованием «Пушкинской карты»:

- 19 октября 2022 года посетили кинотеатр «Надежда» в г. Бирюсинске, где просмотрели фильм «Иван Семенов – школьный переполох» (20 человек).

- 21 октября 2022 года приняли участие в передвижной планшетной выставке «Первосвятитель Иркутский» к 215-летию канонизации святителя Иннокентия Иркутского (Кульчицкого) и 350-летию основания Монастыря Вознесения Господня и Иннокентия Епископа Иркутского (25 человек из 8а и 10а классов).

Выставка продолжит свою работу в МКОУ СОШ № 17 р.п. Юрты до 26 октября.

- 21 октября 2022 года приобрели онлайн-билеты на передвижную выставку Иркутского Областного Краеведческого музея, посвященную жизни Антона Павловича Чехова, построенную в формате знакомства с письмами писателя. Выставка начнет свою работу в МКОУ СОШ № 17 р.п. Юрты с 26 октября 2022 года (22 человека из 7-11 классов)

Приглашаем молодых людей воспользоваться данной возможностью, оформить виртуальную карту и принять участие в культурных мероприятиях.

 выставка Первосвятитель Иркутский

 

 выставка Первосвятитель Иркутский

 

 выставка Первосвятитель Иркутский

 

 

Дополнительная информация