Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Информация о проведении II сессии муниципальной стажировочной площадки по теме: «Организация коррекционной работы в условиях федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

01 февраля 2023 года на базе муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Рябинка» г. Тайшета прошла II сессия муниципальной стажировочной площадки по теме: «Организация коррекционной работы в условиях федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», на которой присутствовали 22 педагога из 8 дошкольных образовательных организаций Тайшетского района.

Актуальность данной темы связана с ростом количества детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В рамках стажировочной площадки педагоги и специалисты детского сада «Рябинка» г. Тайшета поделились практическим опытом работы в области организации работы с детьми-инвалидами и с ограниченными возможностями здоровья в условиях федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Присутствующие педагоги просмотрели два открытых педагогических мероприятия: индивидуальное логопедическое занятие «Запуск речи у ребенка с тяжелыми нарушениями речи» и открытое мероприятие «Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в логопедической группе и ее использование в работе с детьми».

Приняли участие в практикуме «Приёмы коррекционной работы с детьми с расстройствами аутистического спектра», на котором был наглядно продемонстрирован практический материал и приемы коррекционной работы для использования на индивидуальных и подгрупповых занятиях с целью наиболее эффективного взаимодействия с детьми с расстройствами аутистического спектра.      

Далее педагогам был представлен опыт работы детского сада «Рябинка» г. Тайшета по разным направлениям: «Особенности проведения музыкальных занятий для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», «Организация работы педагога дополнительного образования с детьми с ограниченными возможностями здоровья», «Организация взаимодействия с социальными партнёрами для эффективной социализации воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов», «Психологическое сопровождение детей-инвалидов с интеллектуальной недостаточностью в дошкольной образовательной организации».

Как отметили участники стажировочной площадки, мероприятие прошло на высоком педагогическом уровне.

20230201 095357

 

20230201 095357

 

 

Дополнительная информация