Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Масленица на площади у Центра дополнительного образования «Радуга»

Чудесный праздник состоялся 26 февраля 2023 года на площади у Центра дополнительного образования «Радуга». Отмечать масленицу начали еще древние славяне, от которых по наследству мы и переняли этот праздник. Причем, проводы зимы, обновление природы, да и сами блины – все это имело ритуальное значение, ведь блины ассоциируются с румяным и ярким солнышком, которое по весне дарит нам все больше тепла и света!

 Началось мероприятие с появления двух весёлых скоморох, которые развлекали гостей весёлыми конкурсами, играми и песнями. Самыми яркими конкурсами, по традиции, были – перетягивание каната, прыжки в мешках, петушиные бои, хоккей с мячом, катание на плюшках, бои подушками. Организаторы праздника угощали гостей горячим чаем с блинами и баранками. Большой популярностью у гостей праздника пользовалась ярмарка изделий ручной работы, подготовленная обучающимися и педагогами декоративно-прикладного направления. Обучающиеся детских творческих объединений кулинарного искусства организовали ярмарку блинов.

Кульминацией праздника было сожжение чучела Масленицы, после которого, по старому славянскому обычаю, должна наступить весна.

DSC 0027

 

DSC 0027

 

DSC 0027

 

DSC 0027

 

DSC 0027

 

DSC 0027

 

DSC 0027

 

DSC 0027

 

DSC 0027

 

DSC 0027

 

DSC 0027

 

DSC 0027

 

 

Дополнительная информация