Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

День открытых дверей для обучающихся старших классов в Мирнинском детском саду «Моя профессия — ключ к успеху»

Во все времена проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками. Для того,  чтобы выбранная специальность оказалась делом по душе и по плечу, нужно как можно больше знать о ней, о своих способностях и о том, насколько будущая специальность окажется необходимой на рынке труда.

С этой целью в МКДОУ Мирнинском детском саду 24 марта 2023 года организован «День открытых дверей» - помощь старшеклассникам в профессиональном самоопределении, повышении  престижа профессии педагог,  воспитатель ДОУ.

В 8.30 утра детский сад распахнул двери перед 10  учащимися старших классов Мирнинской средней школы  и сопровождающего их педагога Татьяны Семеновны Стасенко.

Воспитатели детского сада поприветствовали своих гостей, в игровой форме провели знакомство и предоставили слово для приветствия детям старшей разновозрастной группы, которые спели песню «Ах, как хорошо в садике живётся!» и рассказали стихотворение «Старшая группа, что это значит?».

После чего старшеклассники посмотрели, как проводится утренняя гимнастика в детском саду.

Далее воспитатели обозначили такой момент в работе воспитателя, как изготовление своими руками различных дидактических пособий и игр для проведения организованной образовательной деятельности и создания ситуации самостоятельной деятельности по интересам детей. Воспитатели провели презентацию таких наиболее интересных методических пособий, предложили старшеклассникам поиграть в некоторые из них.

Затем была организована совместная деятельность старшеклассников и детей.  Ведь не случайно древний мыслитель и философ Китая Конфуций  говорил: «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму!». Гостям было предложено из «волшебной корзиночки» выбрать себе «золотое яичко», нужно из него задание достать и с дошкольниками поиграть! В  процессе такого взаимодействия старшеклассники попробовали побывать в роли воспитателя,  загадав загадки об игрушках, прочитав сказку детям и задав вопросы по содержанию; кому-то досталось задание провести физкультминутку, а кому-то -  организовать игры «Съедобное - несъедобное», «Музыкальный стул» или рассказать про светофор, собрать детей в хоровод и спеть вместе новогоднюю песенку «Маленькой елочке холодно зимой!» и т.п.

Все старшеклассники проявили активность, заинтересованность, смогли заинтересовать детей и найти с ними общий язык.

Далее в кругу была проведена обобщающая беседа «Что нужно знать о работе воспитателя ДОУ?»: обмен впечатлениями, полученными от проведенного мероприятия, ответы на вопросы участников.

В конце мероприятия воспитатели вручили сувениры гостям - «вязаные лапоточки», как древнерусский символ определения пути или выбора. Пожелали, чтобы их желания совпадали с их возможностями!

Рефлексия «Варенье настроения» показала, что все участники остались довольными такой встречей, она была интересной и полезной в плане профессионального самоопределения старшеклассников.

И на прощание малыши, дети младшей разновозрастной группы,  подарили гостям танец «Динь, динь, детский сад!», чтобы им запомнилась эта встреча и навела на размышления о выборе профессии педагога дошкольного образования.

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

 

Дополнительная информация