Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Обучающиеся общеобразовательных организаций Тайшетского района приняли участие в VI региональном фестивале исследовательских работ «Я – исследователь»

24 и 25 апреля 2023 года в городе Иркутске на базе детского технопарка "Кванториум Байкал" прошёл VI региональный фестиваль проектных и исследовательских работ "Я - исследователь" для учеников 2-5 классов.

Мероприятие было организовано ГАУ ДО "Центр развития дополнительного образования детей".

Всего на I (заочный) тур конкурса было представлено 120 работ обучающихся, и только 74 работы прошли отборочный тур и приняли участие во II туре в г. Иркутске. В их числе работы обучающихся общеобразовательных организаций Тайшетского района:

- Анисимовой Анны, обучающейся 5 класса МКОУ Шиткинской СОШ;

- Федорович Полины, обучающейся 4 класса МКОУ Берёзовской СОШ;

- Пихель Тимофея, обучающегося 3 класса МКОУ СОШ №24 р. п. Юрты;

- Андриянова Артемия, обучающегося 4 класса МКОУ СОШ №24 р. п. Юрты.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Наталья Федорова заместитель директора ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей». В онлайн-режиме участников фестиваля поприветствовал директор Университетской гимназии МГУ, Председатель Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», кандидат психологических наук Александр Леонтович: «Много интересных вещей и уникальных событий происходят вокруг нас. Самое главное для исследователя – научиться задавать вопросы, проявлять интерес к окружающему миру. Тогда можно совершать новые открытия, узнавать то, что раньше не знали другие».

На фестивале работали секции: «Культура моей малой Родины», «Экология моей малой Родины», «История моей малой Родины», «Я познаю мир», «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны».

В оценке работ обучающихся Иркутской области участвовали ведущие эксперты в области изучения истории, культуры, экологии, природы: ученые, педагоги многих учреждений культуры и образования, научные сотрудники музеев и краеведы.

Старший методист, руководитель отдела краеведения и музейной работы ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» Маргарита Бородина обращаясь к юным краеведам, отметила, что участие ребят в фестивале подтверждает то, что они интересуются историей своего родного края: «Краеведение означает краелюбие. Чтобы хорошо изучить и представить историю, необходимо не только провести большую работу и владеть обширными знаниями, но и показать и доказать то, что ты любишь свою родину. Только такие исследователи понимают всю значимость изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия нашего региона».

Для участников фестиваля перед защитой проектов прошли мастер-классы. Так, историк, краевед, игропрактик, руководитель любительского объединения «Компания» Тимур Джафаров провел мастер-класс «Мысли шире». Он показал, как с помощью небольших упражнений можно подготовиться к чтению доклада и избавиться от волнения перед выступлением.

В рамках второго дня для участников фестиваля была организована образовательная программа: презентация краеведческого проекта «Иркутская история». Ведущие специалисты Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Иван Попов и Софья Обровец рассказали о том, как увлекательно и доступно представить историю своего города, деревни, села с помощью современных цифровых ресурсов. Показывая материалы, статьи и книги, с которыми работают исследователи, они доказали, что и начинающие краеведы могут реализовать свои проекты в рамках исследовательской работы.

По завершению работы секций эксперты отметили многие запоминающиеся моменты выступлений, поделились опытом исследовательской работы и дали рекомендации начинающим краеведам. По результатам проведения заседаний секций членами экспертной комиссии были определены победители, призеры и лауреаты фестиваля по двум возрастным категориям: 2-3 классы и 4-5 классы.

Обучающаяся 5 класса МКОУ Шиткинской СОШ Анисимова Анна защищала исследовательскую работу «Музеи имени Зои Космодемьянской». За свою работу Анна награждена дипломом лауреата фестиваля.

Обучающийся 3 класса МКОУ СОШ №24 р. п. Юрты Пихель Тимофей выступил с темой исследования «Моя пробабушка – участница Сталинградской битвы». За свою работу Тимофей награждён дипломом лауреата фестиваля.

Обучающаяся 4 класса МКОУ Берёзовской СОШ Федорович Полина защищала исследовательскую работу «Мой земляк Яков Андреевич Антонов». Полина стала призером фестиваля, награждена Дипломом II степени.

Обучающемуся МКОУ СОШ №24 р. п. Юрты Андриянову Артемию на секции "ВОВ- Сталинградская битва" жюри присудило I (е) место. Вместе со своим руководителем Серебряковой Ниной Ивановной Артемий не только успешно выступили со своей работой, но и посетили интересные и памятные места города Иркутска.

Желаем Артемию интересных открытий и находок в дальнейших исследованиях, а также успешно выступить на Всероссийском конкурсе «Я-исследователь» в городе Сочи.

Поздравляем всех участников и желаем дальнейших успехов!

 

20

 

20

 

20

 

20

 

20

 

20

 

20

 

20

 

20

 

20

 

 

Дополнительная информация