Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Круглый стол «Взгляд в мое педагогическое будущее»

2 мая 2023 года на базе детского сада №5 в рамках договора о сетевом взаимодействии между МКОУ СОШ № 5 и МКДОУ детским садом  № 5 и программы  по наставничеству «Детский сад и школа – пути сотрудничества», состоялся круглый стол на тему «Взгляд в мое педагогическое будущее». 

На встрече присутствовали представители детского сада, школы, Управления образования администрации Тайшетского района, ну и, конечно же, ученики 11 класса. 

Встречу открыла Петровская И.В., заведующий детским садом №5, которая поприветствовала всех участников круглого стола. Она отметила, что Указом Президента РФ  2023 год объявлен годом Педагога и Наставника. В настоящее время, в условиях модернизации системы образования в России, значительно возрастает роль педагога. Современное дошкольное образование нуждается в высококвалифицированных педагогах, владеющих современными образовательными технологиями, способных не только гибко адаптироваться к новой среде, но и активно ее преобразовывать. Оптимальная форма подготовки таких кадров - «выращивание», наставничество  будущих педагогов в практико-ориентированной среде на основе сетевого взаимодействия  школы с классами психолого-педагогической направленности   и детского сада. 

Головня Л.В., директор СОШ № 5, во время встречи рассказала о профильном классе психолого - педагогической направленности. В образовательной организации выбрана модель «Внутришкольной профилизации», при которой базовые и профильные общеобразовательные предметы, а также факультативные и элективные курсы реализуются силами педагогов образовательной организации, опираясь на ее ресурсную базу. В учебный план 10-11-х  классов включены курсы «Основы педагогики», «Основы психологии», «Педагогическая практика», «Семьеведение». 

Педагоги детского сада предложили ученикам поучаствовать в психологических играх по профориентированию. Ребята в ходе игр определяли личные качества, которые помогут им в дальнейшем стать хорошим профессиональным педагогом. Также ученикам было предложено составить рассказ о типичном трудовом дне педагога  - с  их точки зрения. 

В самом начале сотрудничества школы и сада старшеклассникам было предложено пройти анкетирование. По завершению учебного год, они вновь прошли повторное анкетирование. Участие в опросе приняли 20 учеников. Все ребята положительно относятся к профессии педагога и часть из них будущей своей профессией выбирают профессию Педагога. 

В завершении работы круглого стола Вьюнова Н.Г., заместитель начальника Управления образования, познакомила присутствующих с возможностью заключения договора на  целевое обучение  для выпускников средних школ. Одно из направлений - это получение специального или высшего образования в педагогических учреждениях Иркутской области. Так же  она обратила внимание выпускников на некоторые нюансы целевого обучения. 

Мероприятие прошло в дружеской обстановке, все участники отметили  актуальность кадрового значения и правильно выбранную форму сетевого взаимодействия.

image 03 05 23 08 10 1

 

image 03 05 23 08 10 1

 

 

Дополнительная информация