Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Об открытии Парты Героя в Староакушетской основной школе

Староакульшетская школа присоединилась ко  Всероссийскому образовательному проекту партии Единая Россия «Парта Героя»   - 5 мая в  школе прошло торжественное открытие Парты Героя  -  Голято Василия Абрамовича, который служил в 60-ой танковой дивизии с 1940 года.

В октябре 1941 года дивизию отправили на фронт. С ноября служба проходила на фронтах Великой Отечественной войны. Первый бой приняли недалеко от Ленинграда, участвовали в освобождении Тихвина.

Из наградного листа: «Старший сержант, начальник радиостанции РБ 2-го самоходного артиллерийского дивизиона Голято награжден орденом «Красной звезды» за организацию быстрой передачи информации, работая начальником радиостанции. Благодаря отличной связи дивизиона овладели городом и взяли 1800 пленных солдат и офицеров».

Василий Абрамович Голято  был  награжден двумя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орденом Отечественной Войны 2 степени. После демобилизации из Румынии в ноябре 1945 года  вернулся домой в звании капитана запаса.

 Из летописей семьи Селезневых:  Василий Абрамович после войны работал учителем и директором  в Колючинской семилетней школе, относящейся к Черчетскому сельсовету, а затем директором Староакульшетской школы до 1969 года и учителем русского языка, литературы и истории до 1983 года.

На торжественном мероприятии присутствовали и поздравляли школу: заместитель начальника Управления образования администрации Тайшетского района Вьюнова Н. Г., глава Старо-Акульшетского муниципального образования Леоненко Р. О.,  Председатель совета ветеранов Старо-Акульшетского муниципального образования Ромыш А. А.

Племянница Голято Василия Абрамовича, Голято (Федосеева) Валентина Владимировна открыла Парту Героя, рассказала о Василии Абрамовиче много добрых и теплых воспоминаний и вручила директору школы памятный альбом с фотографиями, стихами и воспоминаниями о Василии Абрамовиче.

Слова благодарности звучали в адрес героя от Натальи Васильевны Пряженниковой, заместителя директора  и учителя  школы  за годы и полученный опыт, когда была молодым специалистом – учителем математики, а ее наставником  - фронтовик, опытный педагог и директор школы Василий Абрамович Голято.

Теплые воспоминания и благодарность за терпение и мудрость прозвучали от ученицы Василия Абрамовича и теперь уже опытного педагога Шевелевой Людмилы Владимировны.

Почетное право первыми сесть за «Парту Героя» предоставлено ученице 3 класса, отличнице, участнице творческих конкурсов и предметных олимпиад Ракитиной Екатерине и ученику 6 класса,  хорошо и отлично успевающему в учебе, спортсмену, имеющему золотой значок ГТО  - Горенскому Дмитрию. 

Директор школы Бекарева А. К.  поздравила лучших учеников с предоставленной честью быть первыми за Партой Героя и напутствовала их на дальнейшие успехи, достижения и открытия.

Подвиг никогда не умирает,

В памяти хранит его народ.

Слава тем, кто жил в заветном крае.

Слава тем, кто ныне в нем живет!

1683269007924

 

1683269007924

 

1683269007924

 

1683269007924

 

1683269007924

 

1683269007924

 

 

 

Дополнительная информация