Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Пятая стажировочная сессия по теме: «Развитие и поддержка детской инициативы через STEM-образование в условиях федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

10 мая 2023 года на базе детского сада «Сказка» г. Тайшета прошла пятая стажировочная сессия по теме: «Развитие и поддержка детской инициативы через STEM-образование в условиях  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

В деятельности сессии приняли участие 11 педагогов из 6 образовательных учреждений Тайшетского района. Воспитатель детского сада «Ромашка» г. Тайшета Зубарева А.Ю. приняла непосредственное участие в деятельности стажировочной сессии и представила собственный опыт применения STEM-технологии с детьми дошкольного возраста. 

Заведующий детским садом Дубкова И. Г. представила для педагогов-стажеров информационный обзор по теме: «STEM-технологии в ДОО в аспекте повышения качества дошкольного образования».

Заместитель заведующего по УВР Петренко Т. А. провела с участниками педагогический диспут на тему: «STEM-технология как средство создания условий для развития детской инициативы и самостоятельности» и представила видеопрезентацию опыта работы педагогов детского сада «Сказка» г. Тайшета по теме: «Теория и практика реализации STEM – образования с детьми дошкольного возраста».

В ходе стажировочной сессии педагогами было представлено:

  • открытое образовательное мероприятие с детьми 4-5 лет с использованием образовательного модуля «Лего-конструирование» по теме: «Вот и сказка к нам пришла»;
  • открытое образовательное мероприятие с детьми 4-5 лет по развитию познавательных способностей посредством экспериментирования по теме: «Путешествие в город Чудес»;
  • открытое образовательное мероприятие с детьми 5-6 лет с использованием дидактической системы Ф.Фребеля по теме: «Юные архитекторы»;
  • опыт работы по теме: «Поддержка детской инициативы и самостоятельности в процессе реализации проекта с детьми старшего дошкольного возраста «Маленькие Эйнштейны»»;
  • опыт работы по теме: «Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством использования робота «Bee-Bot» и «Robot Mouse»».

     В ходе работы пятой сессии муниципальной стажировочной площадки, присутствующие педагоги дошкольного образования Тайшетского района познакомились с практическим опытом работы коллег, задали и обсудили интересующие их вопросы, а также, с целью качественного восприятия полученной информации все педагоги заполнили дневник стажера.

Этап рефлексии позволил проанализировать полученную информацию и рассмотреть возможность применения представленного опыта педагогам-стажерам в своей профессиональной деятельности. 

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

 

Дополнительная информация