Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Участие во Всероссийской акции «Сделаем вместе» (детский сад «Ромашка»)

В рамках международного движения «Сделаем вместе» детский сад «Ромашка» г. Тайшета принял участие во Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры». Цель акции - создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Педагогами детского сада «Ромашка» за время акции с 24 апреля по 12 мая был проведен ряд мероприятий:

- организованы беседы «Старинные русские обычаи», «Русские народные сказки», «Русские народные промыслы», «Русский народный костюм», направленные на повышение интереса к русской культуре, формирование чувства уважения и сопричастности дошкольников, педагогов, родителей к истории своей страны, традициям и культуре. Также дошкольниками 6-7 лет был оформлен и презентован мини-проект о русском национальном костюме.

- проведена тематическая неделя «Традиционные ценности в культуре разных народов России» в старшей разновозрастной группе на основе конспектов занятий, рекомендованных организаторами акции на темы «Ребенок и социальный мир», «Рассказывание русской народной сказки «Мужик и медведь», «У кого смекалки нет, так и ученье не далось» и др. В ходе проведения данной тематической недели дошкольники узнали откуда произошли русские обычаи, какие современные правила поведения в гостях. Дети вместе с воспитателем порассуждали о том, много ли старинных обычаев осталось в нашей современной жизни, посетили мини-музей детского сада - музей русского быта.

- дошкольники 5-7 лет представили театральные инсценировки русских народных сказок: «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок».

- ежедневно педагоги во второй половине дня организовывали продуктивную деятельность «В гостях у народных мастеров», где воспитатели вместе с детьми рассматривали предметы русских народных промыслов, а затем дети самостоятельно выбирали наиболее понравившийся вид деятельности. Одни лепили дымковские игрушки - лошадок, козликов, другие делали из бумаги посуду и расписывали её   в стиле гжели, третьи тренировались в рисовании узоров народных промыслов.

- проведена сказочная тематическая неделя «Бабушкины сказки». В тематической неделе приняли участие и родители. Дома ребята вместе с родителями сочинили свои семейные сказки и нарисовали к ним иллюстрации, а потом девчонки и мальчишки презентовали свои сказки в группах. Все сказки получились интересные и красочные.

Участие в данной акции способствовало вовлечению семей воспитанников в систему популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, построению коммуникации организации дошкольного образования и семьи, формированию творческого исследовательского потенциала детей.

 

2

 

2

 

2

 

2

 

2

 

2

 

 

Дополнительная информация