Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Фестиваль «Ярмарка педагогических идей» на базе детского сада «Рябинка» г. Тайшета

23 августа 2023 года на базе детского сада «Рябинка» г. Тайшета с целью выявления и популяризации инновационного педагогического опыта работников дошкольных образовательных учреждений Тайшетского района прошел фестиваль «Ярмарка педагогических идей», в котором приняли участие 44 педагога из 18 дошкольных учреждений.

Гостей и участников мероприятия приветствовали методист по дошкольному образованию Центра развития образования Иванова Т.Г. и заведующий детским садом «Рябинка» Досенцова О.В.

В этом году, возможно, зарождается замечательная традиция – проведение педагогического фестиваля «Ярмарка педагогических идей», благодаря которой каждый педагог сможет удовлетворить свои потребности профессиональной и личностной самореализации, продемонстрировать свои педагогические находки и достижения.

Педагоги детских садов постоянно стараются сделать жизнь детей в детском саду интересной и разнообразной, используя для этого разные методы и приемы. Одной из таких технологий является технология событийности. Именно этой проблеме была посвящена «Ярмарка педагогических идей». Темой встречи стала: «Практика событийности в детском саду, или как сделать педагогический процесс индивидуальным и увлекательным».

В рамках работы ярмарки педагоги не только поделились своим опытом работы, но и озвучили интересные идеи, ярко представили педагогические находки, которые могут быть реализованы в работе с детьми.

Каждый рекламировал свой продукт, рассказывая о том, как применялась педагогическая находка в работе с детьми.

Запиченко И.В., воспитатель детского сада «Рябинка» г. Тайшета представила мастер-класс «Событийный подход при использовании технологии группового сбора», в рамках которого педагоги отработали приемы «утреннего» и «вечернего сбора» с детьми, который рекомендован ФОП ДО.

 Зайцева О.П., воспитатель детского сада «Рябинка» г. Тайшета представила свою педагогическую находку на тему: «Экологическая тропа как образовательное событие в современном образовательном пространстве». Общаясь с педагогами, рассказала о том, как можно оформить экологическую тропу в помещении детского сада в форме стенд-бука, представила игровой материал, который расположен на этой тропе и обыграла его с участниками встречи.

Егорова И.М., воспитатель детского сада «Рябинка» г. Тайшета, выступая с темой: «Использование нейроупражнений для индивидуализации педагогического процесса», рассказала участникам фестиваля о возможностях нейрогимнастики и в рамках мастер-класса научила некоторым приемам работы.

Зубарева А.Ю., воспитатель детского сада «Ромашка» г. Тайшета представила видео материал из опыта работы по теме: «Использование 3D-голограммы в процессе реализации образовательного события». Рассказала, что такое 3D-голограмма, как ее можно использовать в образовательном процессе детского сада и научила способу ее изготовления.

Пожидаева Е.Ю., воспитатель детского сада «Рябинка» г. Тайшета представила мастер – класс «Использование мадбордов в качестве эффективного средства поддержки инициативы и творчества детей дошкольного возраста в различных видах деятельности». Использование мадбордов предполагает создание и использование трех видов досок в определенной последовательности: «Атмосфера», «Мотивация» и «Достижение». Данная технология применяется для поддержки детской инициативы и самостоятельности, презентации детских достижений.

Баркова О.Б., воспитатель детского сада «Рябинка» г. Тайшета в своем мастер – классе «Декорирования камней в технике «Декупаж» для развития индивидуальных особенностей творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста» научила педагогов технике «Декупаж».

Иванова А.С., воспитатель детского сада «Белочка» поделилась педагогической находкой «Традиция в группе «День рождения» через представление темы: «Образовательное событие, возникшее по инициативе детей старшего дошкольного возраста. Из педагогической копилки воспитателя».

Гритчина А.Ю., воспитатель детского сада № 5 г. Бирюсинска провела интересный мастер-класс «Наглядно-игровые пособия из фетра как средство демонстрации яркого события в природе или социальной жизни общества», научила изготавливать пособия из фетра.

Ходаренко О.П., воспитатель детского сада № 5 г. Бирюсинска выступила с темой: «Организация индивидуального образовательного процесса посредством игр и пособий из бросового материала». В ходе мастер-класса участники изготовили пособия из бросового материала для работы с детьми.

Каждый участник представил свою работу достойно и очень интересно. Выступление каждого педагога было оценено. В результате оценки, проведенной участниками ярмарки, стало понятно, какая педагогическая находка вызвала набольший интерес. Больше всего педагогов заинтересовали: «Использование 3D-голограммы в процессе реализации образовательного события»; «Наглядно-игровые пособия из фетра как средство демонстрации яркого события в природе или социальной жизни общества»; «Декорирования камней в технике «Декупаж» для развития индивидуальных особенностей творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста»; «Экологическая тропа как образовательное событие в современном образовательном пространстве».

  Получилась очень богатая ярмарка методических идей. У педагогов накоплен огромный методический багаж, которым они охотно делятся друг с другом. В ходе ярмарки каждый участник приобрел что-то для себя: новые идей, вдохновение для работы с детьми. В завершении встречи присутствующие выразили свои впечатления, закончив фразы: «Я была удивлена тем, что…»: «столько много интересного и познавательного еще есть», «можно так разнообразить воспитательно-образовательный процесс»; «Самым важным для меня было...»: «то, что очень много хороших педагогов в нашем районе», «заинтересовать коллег и вызвать желание творить».

Закончился фестиваль «Ярмарка педагогических идей» на позитивной волне, все участники пришли к мнению, что хорошая идея – это та, что сработала, поэтому никогда не скажешь, что хорошо, а что плохо, пока не попробуешь.

20230823 090340

A5 Bn1HG57Y

IMG 20230823 WA0013

IMG 20230823 WA0050

IMG 20230823 WA0062

IMG 20230823 WA0070

NmoGsLsXs2Q

Дополнительная информация