Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Эколого-промышленная - экспедиция «ЭкоПоколение 2023»

Восемь школьников и два педагога от Тайшетского района приняли участие в эколого-промышленной - экспедиции «ЭкоПоколение 2023», которая состоялась в национальном парке с 14 по 18 августа, в рамках совместного проекта «Красноярских Столбов» и РУСАЛа.

Всего участие в экспедиции приняли 69 школьников и их педагогов из 11 городов и посёлков России: Краснотурьинска (Свердловская область), Бокситогорска (Ленинградская область), Бирюсинска, Тайшета, Большелуга и Братска (Иркутская область), Кандалакши (Мурманская область), Красноярска и Ачинска (Красноярский край), Саяногорска (Республика Хакасия) и Новокузнецка (Кемеровская область).

Чтобы попасть в экспедицию, ребята прошли отборочный этап и стали победителями разных экологических конкурсов и олимпиад федерального и регионального уровней: XII Всероссийского конкурса социально значимых проектов «Изменим мир к лучшему!», Всероссийской конференции учащихся «Будущие Ломоносовы», Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура».

В состав команды от Тайшетского района вошли ученики МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета: Бондарь Алиса, ученица 9 «А» класса, Зюлковская Ульяна, ученица 9 «Б» класса, Сулейманова Анастасия, ученица 9 «Б» класса, Шкредова Карина, ученица 9 «А» класса. Руководителем команды участников от МКОУ СОШ № 5 г. Тайшета была назначена Крупская Татьяна Алексеевна, учитель химии. Также участниками экспедиции стали ученики МКОУ СОШ № 10 г. Бирюсинска в составе четырех человек: Бандурова Алиса, ученица 7 «В» класса, Толкачева Анна, ученица 11 «А» класса, Леонтьева Ксения, ученица 11 «А» класса, Григорьев Богдан, ученик 8 «В» класса. Руководила делегацией от МКОУ СОШ № 10 г. Бирюсинска Демкив Любовь Руслановна, учитель начальных классов.

Основными задачами экспедиции стали образование и просвещение подрастающего поколения, формирование понимания экологических проблем, знакомство с особо охраняемой природной территорией, её работой в области эколого-просветительской и природоохранной деятельности, а также знакомство с промышленными предприятиями Красноярского края.

В течение недели школьники проживали на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» национального парка. Сотрудники Столбов провели для них познавательные экозанятия, экскурсии по туристическим маршрутам.

Участники команды познакомились с лесным делом, геологией, орнитологией, мониторингом биологического разнообразия; прослушали лекцию «Технология в глуши» о современных информационных технологиях и их внедрении в практику, с целью эффективного изучения природы. Девушки занимались исследовательской деятельностью, разрабатывали собственные экологические проекты и защитили их по завершению программы.

В программу экспедиции вошло также посещение промышленных предприятий РУСАЛа (Красноярского алюминиевого завода и Дивногорского завода СКАД). Эти экскурсии позволили участникам понять, как рождается алюминий и что из него производят. На КрАЗе школьникам рассказали, к какой глобальной перестройке готовится завод, чтобы значительно снизить нагрузку на экологию города.

РУСАЛ представил вопросы экологии на своём примере: то, как заботится об окружающей среде компания, подробно осветил тему глобальной перестройки завода КрАЗ. В целом, у ребят была насыщенная программа: экскурсии, занятия, мозговые штурмы и даже занятия в радиошколе.

Впечатлениями об участии поделилась Сулейманова Анастасия, которая отметила: «Участие в этой экспедиция превзошло мои ожидания. Я узнала о деятельности РУСАЛа, внедрении новых экологичных технологий производства. Нам удалось посетить заповедный уголок сибирской природы- Столбы, на которых мы прошли по разным маршрутам на всех трёх входах, познакомилась с животными, красивой природой. Понравилось абсолютно всё: интересная программа, новые знания, возможности попробовать себя в исследовательской деятельности, комфортные условия проживания, новые друзья. Дни пролетали незаметно. Я очень благодарна всем, кто организовал эту поездку! Хочется вернуться в следующем году. Уверена, что обязательно буду снова участвовать в конкурсном отборе проекта».

 

команда

 

команда

 

команда

 

команда

 

команда

 

команда

 

команда

 

команда

 

команда

 

 

Дополнительная информация