Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

«У природы нет плохой погоды»

 В 2023 году Березовский  детский сад участвовал в конкурсе инициативных проектов «Есть Решение». Благодаря этому проекту на территории  детского сада красуется новая, современная площадка для исследования погодных условий.

В один из прекрасных осенних дней 8 сентября в детском саду прошло первое знакомство   с  метеоплощадкой,  на котором  присутствовала депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Игоревна Дикусарова.  На первом ознакомительном мероприятии  на площадке  взрослые вместе с детьми узнали и открыли для себя много нового и интересного.

Погода в этот день выдалась по-настоящему осенняя: пасмурная и холодная, но от улыбок детей, движущего  ими интереса стало всем весело и празднично…

Чтобы правильно выбрать курс знакомства, накануне в старшей группе прошла увлекательная беседа на тему: «Метеорология-наука о погоде», где дети смогли заложить первый багаж теоретических  знаний.

Но самое увлекательное было ещё впереди! На метеоплощадке детей встречал Незнайка, которому хотелось узнать, куда он попал? А попал он  вместе с детьми не просто на площадку, а в незабываемый мир научных наблюдений и исследований.  Незнайка  вместе с детьми узнал и открыл для себя много нового и интересного: как  и с помощью чего можно определять стороны света, силу ветра, температуру воздуха, влажность. Какие бывают типы облаков; как узнать время по солнечным часам, а также как измерить уровень осадков и снежного покрова. Ребята отметили времена года, определили, откуда дует ветер, и на специальном магнитно-меловом стенде  вместе с воспитателем зафиксировали свои наблюдения  за погодой.

Новая метеостанция в  Березовском детском саду  поможет разнообразить ежедневные прогулки детей на свежем воздухе и познакомит их с точными науками, с миром исследований и открытий. Педагоги, совместно с детьми, теперь смогут наблюдать за погодой на профессиональном оборудовании.  И, это значит, что детей ждут новые незабываемые «научные открытия» и интересные моменты в их наблюдениях!

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

 

 

Дополнительная информация