Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

IV сессия муниципальной стажировочной площадки по теме: «Механизмы повышения качества дошкольного образования» на базе МКДОУ детского сада «Сказка» г. Тайшета

  26 октября 2023 года на базе МКДОУ детского сада «Сказка» г. Тайшета состоялась IV сессия муниципальной стажировочной площадки по теме: «Механизмы повышения качества дошкольного образования».

  В работе сессии приняли участие 30 педагогов из 15 образовательных организаций Тайшетского района.

  Работа стажировочной сессии началась с погружения в тему организации процедуры Мониторинга качества дошкольного образования в 2023 году и освещения вопроса «Взаимодействие ДОУ с семьёй как фактора повышения качества дошкольного образования».

  В ходе деятельности стажировочной площадки педагоги-стажеры ознакомились с практическим опытом работы по организации взаимодействия с родителями (законными представителями) в соответствии с показателями в области качества «Взаимодействие с родителями» по показателям качества:

  7.1. Участие родителей в образовательной деятельности

  7.2. Участие родителей в воспитательном процессе

  7.3. Индивидуальная поддержка развития детей в семье   

  Педагоги детского сада «Сказка» г. Тайшета представили опыт работы:

- по формированию педагогической грамотности родителей через вовлечение в образовательный процесс. Видеозанятие по теме: «Утренняя гимнастика с папой»;

- по созданию условий для творческой самореализации родителей и детей. Мастер-класс по теме: «Мастерим вместе»;

- Дистанционное консультирование как форма информационно-просветительской поддержки cемей воспитанников по теме: «Педагог-психолог в чате»;

- Анкетирование родителей в аспекте изучения интересов и потребностей семей воспитанников по теме: «Организация игровой деятельности младших дошкольников»;

- «Родительская почта» как форма организации оказания индивидуальной поддержки семьям воспитанников;

- Обеспечение поддержки родительской инициативы посредством реализации проекта по теме: «Азбука дорожного движения».

  В рамках сессии с участниками-стажерами проведена деловая игра, направленная на решение проблемных ситуаций, в ходе которой педагоги рассмотрели и проанализировали типичные ситуации из практики общения педагогов с родителями воспитанников.

  В ходе практической работы педагоги занимались заполнением шкал МКДО по оценке показателей качества для групп ДОО в области качества «Взаимодействие с родителями» по показателям качества:

  7.1. Участие родителей в образовательной деятельности

  7.2. Участие родителей в воспитательном процессе

  7.3. Индивидуальная поддержка развития детей в семье   

  После рефлексивного этапа, по результатам деятельности IV сессии муниципальной стажировочной площадки по теме: «Механизмы повышения качества дошкольного образования» вынесены решения, рекомендуемые для исполнения дошкольным образовательным организациям Тайшетского района в целях повышения качества дошкольного образования.

 

 

 

Дополнительная информация