Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

МКОУ СОШ № 14 г. Тайшета отмечает 85-летний юбилей

  Юбилей школы – это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителями, чьи дети учились в ней. 85-летний юбилей – это событие для многих поколений. Началось всё в далеком 1939 году, когда было построено здание железнодорожной школы. Первые 6 лет это была школа № 1. В годы Великой отечественной войны - стратегически важный объект в масштабах нашей территории, ведь школьный двор служил пунктом отправки добровольцев на фронт. Следующие двадцать лет (1945-1965 г.г.) в здании школы располагалась еще одна, 85-ая железнодорожная школа. И только с сентября 1965 года сюда перевели тогда еще восьмилетнюю школу № 14, которая с 1980 года стала средней.

   Годы летят. И уже пройден путь длиною в восемь с половиной десятилетий. Сотни педагогов, тысячи учеников и выпускников, которые навсегда вписаны золотыми буквами в летопись школы.

  Достижений не счесть! В разное время в школе № 14 гордо гремели: поисково-краеведческие отряды, летние трудовые объединения, чья деятельность распространялась не только на наш район, но и помогла строить будущий социализм в южных регионах страны. В стенах школы располагался пионерский кинотеатр и слагал свои радужные мелодии собственный вокально-инструментальный ансамбль. В лихие двухтысячные именно в школе № 14 громко заявил о себе первый школьный экологический клуб.

  За эти годы педагоги и ученики школы получили всеобщее признание: становились учителями и учениками года, призерами и победителями конкурсов самого высшего ранга, успешно реализовывали национальные и муниципальные проекты! Достигали высот в спорте, учебе, педагогической и общественной деятельности.

  В последние годы школа № 14 заметно преобразилась – в ноябре 2022 года в ней был завершен капитальный ремонт. В обновленные современные классы, оснащенные компьютерами, ноутбуками, мультимедийными устройствами вновь вошли педагоги и сели за парты ученики. На сегодняшний день в школе обучается 535 учеников с первого по одиннадцатый классы. Коллектив состоит из 63 работников, 32 из которых – педагоги. Возглавляет образовательную организацию Быбина Полина Геннадьевна. Действующий педагогический коллектив творческий, активный, способный решать практически любую задачу. Ученики школы добрые, увлечённые, иногда озорные, но всё равно самые лучшие. Они поют, занимаются музыкой, танцуют, увлекаются спортом. Школа живёт, радуется победам, строит планы на будущее.

  16 февраля 2024 года состоялось праздничное мероприятие на котором коллектив школы, обучающиеся, родители и выпускники принимали поздравления, подарки от гостей: Н.М. Борисовой - помощника депутата Законодательного собрания Иркутской области Н.И. Дикусаровой, В.В. Никулина - заместителя мэра Тайшетского района по социальным вопросам, А.Н. Астафьева - Председателя Думы Тайшетского района, Э.В. Кануник - депутата Думы Тайшетского района, Е.О. Быргиной - заместителя начальника Управления образования, А.С. Кузина - Главы Тайшетского городского поселения, руководителей образовательных организаций, почетных ветеранов школы № 14, выпускников.  

  Поздравляем с юбилеем школы педагогов, учащихся, выпускников, родителей, всех, кто имеет к ней отношение. Пусть имеющийся потенциал приумножается и реализуется, а всё самое лучшее будет впереди. Чтобы коллектив оставался дружной школьной семьёй, чтобы традиции, заложенные 85 лет назад, сохранялись и приумножались будущими поколениями учеников и педагогов.

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация