Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Об открытии стенда СВО

  22 февраля 2024 года в МКОУ Тамтачетской СОШ прошла торжественная линейка, посвящённая открытию стенда нашим землякам и выпускникам школы, участникам СВО и в память о нашем земляке Зырянове Алексее, погибшего при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине. Стенд разместился в холле здания школы. На открытие собрались обучающиеся и работники школы, жители п. Тамтачета.

    Ведущие Сотскова Лариса Юрьевна и Ишмаева Инга Витальевна отметили, что в ходе специальной военной операции наши воины с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь. Шаг за шагом освобождают землю от нацистов, обеспечивают безопасность России и наших граждан. Они наши герои. А героев должны знать в лицо. Поэтому в нашей школе и было решено создать такой стенд. Это те, кто рос в нашем поселке, кто еще не так давно сидели за партами в нашей школе, мальчишками бегали по школьным коридорам, а сейчас защищает нас с вами, бережет наш покой, чтобы могли учиться и радоваться жизни, мы – их родные, близкие, друзья и просто знакомые.

   И вот настала торжественная минута…. Обучающиеся: Кирилин Данил и Глушенков Дмитрий открывают стенд «Горжусь тобой, солдат России!» в поддержку воинов участников СВО. На информационном стенде размещены фотографии выпускников, выполняющих сегодня свой долг по защите Родины, информация о целях и задачах проведения специальной военной операции, стихи выпускника нашей школы Попкова Артема.

   Обучающиеся школы прочитали стихи. Отметим, что ученики школы помогают бойцам, как могут: пишут письма, отправляют рисунки, «талисманы добра», сделанные своими руками. Также были организованы акции «Мешочек хорошего настроения» (сбор новогодних подарков для участников СВО) и «Корзина добра» (сбор и отправка адресных посылок участникам СВО).

   В исполнении Суровцевой Анны Владимировны, жены участника СВО, прозвучала песня «Встанем!», а Крохалева Виктория Юрьевна исполнила песню «Ты знаешь, как хочется жить…».

   На линейки присутствовали гости: глава Тамтачетского муниципального образования Войтович Василий Тимофеевич, матери, жены и дети участников СВО, семья погибшего участника СВО Зырянова Алексея: мама - Зырянова Людмила Геннадьевна, его тетя Попова Вероника Геннадьевна и двоюродный брат Попов Алексей Андреевич.

   В адрес ребят, защищающих интересы России и жизни своих соотечественников от нацизма, прозвучали слова благодарности от директора Тамтачетской СОШ Демидович Галина Владимировна, главы Тамтачетского муниципального образования Войтовича Василия Тимофеевича. Галина Владимировна отметила, что «Нам есть на кого равняться, с кого брать пример мужества и героизма. Для нас все наши ребята - герои, станут образцом чести и доблести для ребят, которые учатся в нашей школе. Мы будем помнить и чтить память нашего героя, выпускника нашей школы Зырянова Алексея. Это очень важно для нашей школы: для детей это большой показатель того, что подвиг наших героев никогда не будет забыт. Мы уверены, что этот стенд станет местом гордости и уважения для подрастающего поколения». 

   Осознавая, что специальная военная операция, это не поход к славе, а трагедия мирных людей, невыносимая боль утраты за каждого человека, участники мероприятия минутой молчания почтили погибшего земляка. Были возложены цветы и зажжены свечи.

  Ведущие обратились к детям и жителям поселка со словами о том, что необходимо помнить своих героев, помнить тех, кто остался верен присяге, честно служил и служит Родине, проявив и проявляя героизм и мужество при выполнении воинского долга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация