Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Торжественное открытие в МКОУ СОШ № 17 р.п. Юрты мемориальной Доски памяти и парты героя выпускника школы, погибшего при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине, Ржаникова Михаила Михайловича.

  12 марта 2024 года в МКОУ СОШ № 17 р.п. Юрты состоялось торжественное открытие мемориальной Доски памяти и парты героя выпускника школы, погибшего при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине, Ржаникова Михаила Михайловича.

  На торжественном митинге с приветственным словом выступили заместитель мэра Тайшетского района по социальным вопросам Никулин В.В., заместитель главы администрации Юртинского городского поселения Орленко А.А., председатель Совета ветеранов Тайшетского района Дегтярева Н.П., директор МКОУ СОШ №17 р.п. Юрты Рубекина Е.В., отец погибшего Ржаников М.И и сестры Кристина и Татьяна, а также их семьи.

 В 2000г. Ржаников М.М. окончил 11 классов МКОУ СОШ № 17 р.п. Юрты. За время обучения Михаил показал себя прилежным и ответственным учеником: с удовольствием выполнял школьные поручения, активно участвовал в жизни класса и школы, проявлял интерес к технике.

  С 2004 года проходил службу в органах внутренних дел. 23 октября 2023 года добровольцем ушел в зону Специальной военной операции на Украине. Служил пулеметчиком.

  4 ноября 2023 года, Михаил Михайлович героически погиб, выполняя свой воинский долг на территории Луганской народной республики (г. Кременная).

 За проявленное мужество, стойкость и верность воинскому долгу Михаил был награжден медалями: за непосредственное выполнение задач в зоне специальной военной операции "Участнику специальной военной операции"; за особые отличия при несении боевой службы «За воинскую доблесть» II степени; награжден Орденом мужества посмертно.

  Как известно, героями не рождаются, героями становятся, проходя через тяжелые испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины. Мемориальная доска памяти и парта героя призваны напомнить подрастающему поколению о том, что в жизни всегда есть место подвигу и каждый из может стать настоящим героем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация