Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Дни открытых дверей и профессиональные пробы в рамках месячника по профессиональной ориентации

  Профессиональное самоопределение - одно из самых главных решений жизни, потому что оно является основой самоутверждения человека в обществе. Управлением образования традиционно в марте проводится месячник по профессиональной ориентации обучающихся «Мое профессиональное будущее».

  В рамках месячника проводятся мероприятия по консультированию и тестированию обучающихся, конкурсы, экскурсии, дни открытых дверей, профессиональные пробы, мастер-классы на предприятиях и в организациях профессионального образования.

   18 марта 2024 года обучающиеся МКОУ СОШ № 10 г. Бирюсинска посетили больницу г. Бирюсинска. Ребята побывали в новом отделении гемодиализа. С большим интересом посмотрела как организована работа стоматологического отделения, поликлиники, процедурного кабинета. В медицинской лаборатории проводили исследования вместе со специалистами. В кабинете рентгенографии рассмотрели оборудование и примерили защитную одежду врачей.

  Аналогичная экскурсия проведена и для обучающихся МКОУ Новобирюсинской СОШ в больнице р.п. Новобирюсинский.

  19 и 20 марта 2024 года ОГБПОУ «Тайшетский медицинский техникум» провел День открытых дверей для обучающихся из 12 образовательных организаций.

  Участники мероприятия получили возможность не только окунуться в атмосферу учебного заведения, но и задать интересующие их вопросы администрации техникума и преподавательскому составу, а также самим студентам, узнать об образовательных программах, условиях приёма и обучения.

  Школьников познакомили с тем, как студенты выполняют медицинские манипуляции и отрабатывают практические навыки. Ребята прошли профессиональные пробы, выполняли простейшие медицинские манипуляции, оказывали неотложную доврачебную помощь в направлениях «Сестринское дело» и «Лечебное дело»: учились делать забор крови, внутримышечные инъекции, узнали, какие виды повязок существуют и как их накладывать, учились пеленать детей, проводили реанимационные предприятия.

  19 марта 2024 года обучающиеся МКОУ Квитокской СОШ № 1 побывали на экскурсии в больнице р.п. Квиток. Во время экскурсии по медицинскому учреждению ребята узнали, какие существуют отделения в больнице, как в них организована работа и оказывается современная медицинская помощь. Школьникам представилась возможность пообщаться со специалистами и узнать о профессиональной деятельности медицинских работников, о навыках, необходимых человеку для работы врачом.

  Такие же экскурсии были проведены для обучающихся МКОУ СОШ № 17 р.п. Юрты и МКОУ СОШ № 24 р.п. Юрты больницей р.п. Юрты.

  20 марта 2024 года для обучающихся МКОУ СОШ № 24 р.п. Юрты, МКОУ СОШ № 17 р.п. Юрты и МКОУ «Половино-Черемховская СОШ» состоялся День открытых дверей в ОГБПОУ «Профессиональное училище №58 р.п. Юрты». В начале мероприятия ребятам рассказали о специальностях и профессиях, реализуемых в училище, а затем предложили более подробно познакомиться с профессиями «Повар- кондитер» и «Автослесарь».

  Для присутствующих ребят проведены мастер-классы, где они под руководством мастеров реализовались в понравившихся профессиях.

  20 марта 2024 года состоялась экскурсия в Тайшетское подразделение Восточно-Сибирского учебного центра профессиональных квалификаций. Школьников показали специальные тренажеры и дали возможность поработать с ними, почувствовав себя настоящими работниками железной дороги.

  Профессиональные пробы и Дни открытых дверей продолжаются до 22 марта 2024 года.

  Надеемся, что проведенные мероприятия помогут обучающимся в выборе профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация