Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Мероприятия в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

4 февраля 2022 года на базе Центра тестирования ВФСК «ГТО» МБУ ДО ДЮСШ г. Бирюсинска и образовательных организаций стартовал I этап выполнения норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций Тайшетского района.

В мероприятии приняли участие обучающиеся 3-11 классов из 35 школ Тайшетского района. Программа мероприятий состоит из тестов (нормативов) II-VI ступеней  Комплекса ГТО.

В рамках первого этапа мероприятий приняли участие 2150 обучающихся школ Тайшетского района, которые проверили свою физическую выносливость в следующих испытаниях Комплекса ГТО:

  • Подтягивание на перекладине (сгибание-разгибание рук в упоре лежа);
  • Наклон вперед из положения стоя;
  • Челночный бег 3х10 м.;
  • Прыжок в длину с места;
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине;
  • Бег на лыжах (согласно ступеням ВФСК «ГТО»).

28 марта 2022 года стартовал второй этап Комплекса ГТО, в рамках которого проведены или приступили к проведению следующих тестов (нормативов):

  1. Плавание 50 м. (сек.);
  2. Стрельба из пневматической винтовки.

Завершится второй этап выполнением обучающимися, участниками тестирования, следующих тестов (нормативов):

  • Бег на 30, 60 или 100 м;
  • Бег на 1000, 2000 или 3000 м (по категориям: юноши-девушки и ступеням ВФСК «ГТО»);
  • Метание спортивного снаряда (по категориям: юноши-девушки и ступеням ВФСК «ГТО»).

Результаты, показанные участниками вносятся в АИС ГТО. Участники, выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО, представляются к награждению соответствующим знаком: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак» комплекса ГТО.

IMG 5

IMG 5

IMG 5

IMG 5

IMG 5

 

Дополнительная информация