Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

И СНОВА ПОБЕДА……

С 27 по 29 октября  2019 года в г. Казани состоялся XXXVII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Слияние культур», проводимый в рамках Международного Проекта «Салют талантов», (Международный Проект «Салют Талантов» - это учреждённая в 2008 году система престижных международных фестивалей-конкурсов детского и юношеского творчества, действующая при поддержки Министерства Культуры Российской Федерации) в котором приняли участие обучающиеся и педагоги Дома детского творчества г. Бирюсинска.

Теплая, дружеская атмосфера, обширная география конкурса помогла нашим обучающимся познакомится с творчеством ребят из Липецка, Орла, Зеленодольска, Серова, Самары, Казани, Якутска, Кемерово, Пензы, Тюмень, Челябинска, Рязани, п. Красково и других городов России и Татарстана. Более 1000 участников фестиваля – конкурса выступали на сцене прекраснейшего дворца, в котором расположился Детский центр «Экият». Оценивали участников конкурса компетентное жюри состоящее из заслуженных артистов России и республики Татарстан, заслуженных работников культуры, профессоров, действующих балетмейстеров, хореографов, эстрадных и оперных певцов. В нелегкой борьбе ребята и педагоги Дома детского творчества показали хороший результат.

Номинация «Эстрадный вокал»:

Буторин Олег (руководитель Щуревич Ю.К.)  –  лауреат I степени;

Криволуцкая Елизавета (руководитель Щуревич Ю.К.)  –  лауреат III степени;

Савинкова Вероника (руководитель Щуревич Ю.К.)  –  лауреат III степени

Щуревич Юрий Константинович (педагог дополнительного образования)–лауреат I степени;

Ильина Валентина Юрьевна (педагог дополнительного образования) - лауреат II степени;

Номинация «Хореография»:

Старшая группа хореографического коллектива «Огни Сибири»

(руководитель Воронина Г.Г.)- лауреаты II степени;

Средняя группа хореографического коллектива «Огни Сибири»

(руководитель Воронина Г.Г.)  -  лауреат III степени;

В рамках конкурса была проведена  обширная экскурсионная программа Ребята  увидели Казанский Кремль, Старо-Татарскую Слободу, татарскую деревню Туган Авылым в центре города, старейшую мечеть Марджани, театр Г.Камала, таинственное озеро Кабан, Парк тысячелетия Казани, площадь Свободы, Казанский Университет, набережную реки Казанка, откуда открывался уникальный вид на побережье и Казанскую Ривьеру, Собор Петра и Павла, посетили чудотворную икону Казанской божьей матери, Остров-град Свияжск расположенный в живописном устье реки Свияги на высоком холме «Высокая Гора».

Ребята смогли почувствовать «Слияние культур» не только на сцене, в конкурсной программе, но и в самом городе Казани, в котором дружно соседствуют две культуры - мусульманская и христианская, где представители разных национальностей живут в мире и согласии.

     Ребята, родители и работники Дома детского творчества благодарят мэра Тайшетского района Александра Владимировича Величко, Управление образования администрации Тайшетского района за предоставленную возможность поучаствовать в таком престижном конкурсе и заявить о своем существовании и конкурентоспособности.

 

 

 

 

Дополнительная информация