Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

О районном семинаре «Реализация краеведческого компонента в процессе урочной и внеурочной деятельности»

10 декабря 2021 года на базе Нижнезаимской ООШ (МКОУ Шиткинская  СОШ) в дистанционном режиме прошёл районный методический семинар «Реализация краеведческого компонента в процессе урочной и внеурочной деятельности». Актуальность темы семинара определяется тем, что краеведческий подход в образовании позволяет закреплять содержание базовых учебных дисциплин, значительно расширяя возможности педагога. В целях социализации личности ещё более важной становится связь образования с реальной жизнью, иллюстрация научных положений конкретными примерами на местном материале и закрепление теоретических знаний в практической деятельности.

Педагоги школы реализуют краеведческий компонент на уроках русского языка и литературы, немецкого языка и математики, географии и биологии, изобразительного искусства и физической культуры, а также во внеурочной деятельности. При Нижнезаимской ООШ имеется школьный краеведческий музей, на базе которого занимаются учащиеся 5-9 классов в кружке «Краеведение». Целью использования краеведческого материала в урочной и внеурочной деятельности является повышение познавательной активности учащихся, углубление знаний учащихся о родном крае и его лучших людях, воспитание любви к родной природе и земле, уважение к традициям своего народа.

В рамках методического семинара опытом работы по теме «Организация урочной и внеурочной деятельности по русскому языку и литературе с использованием краеведческого материала» поделилась Козлова А. В.  На уроках она использует работу с текстами об известных земляках-односельчанах, во внеурочной деятельности - исследовательские работы учащихся.

Серебренникова Н. В., учитель математики, представила участникам методического семинара опыт применения решения задач с использованием местного материала в рамках темы «Элементы краеведения на уроках математики как способ повышения учебной мотивации школьников».

«Формирование здорового образа жизни через реализацию краеведческого компонента во внеурочной деятельности» показала на примере фрагмента спортивного мероприятия для учащихся 2-4 классов «Путешествие по родному краю» учитель физической культуры Бондарева Ж. А. Учащиеся отвечали на вопросы о животных Иркутской области, о символике Тайшетского района, участвовали в эстафетах.

 Учитель биологии и географии Абалакова Л. А. представила фрагмент интегрированного урока в 7 классе «Какие рыбы обитают в реке Бирюса?». Она познакомила коллег с работой по повышению познавательной активности учащихся через использование элементов краеведения на своих уроках. Учащиеся подготовили сообщения об этимологии названия реки Бирюса, об истории села Нижняя Заимка, участвовали в игре «Лучший знаток рыб».

Ганина Е. А., учитель изобразительного искусства, презентовала свою деятельность по теме «Использование краеведческого материала на уроках изобразительного искусства». В своей работе она использует экспонаты, хранящиеся в школьном краеведческом музее: старинная вышивка, картины с изображением интерьера русской избы, макет старинной усадьбы. Совместно с учащимися 7-9 классов, посещающими краеведческий кружок, Елена Александровна организовала для участников методического семинара виртуальную экскурсию по экспозициям школьного краеведческого музея «Я поведу тебя в музей». Ребята рассказали о партизанах шиткинского фронта, о земляках--участниках Великой Отечественной Войны, об истории села Нижняя Заимка.

В рамках обмена опытом выступила ветеран педагогического труда Кудрявцева П. М. по теме «Использование краеведческого материала на уроках немецкого языка».  Она организует исследовательскую и проектную работу учащихся с применением краеведческого компонента, в диалогической речи использует местный материал.

Учитель истории Зенкова Т. А. подготовила и провела для участников семинара виртуальную экскурсию «Мира не узнаешь, не зная края своего», в которой рассказала о страницах истории посёлка Шиткино, представила экспозиции школьной музейной комнаты.

Кроме педагогов МКОУ Шиткинской СОШ в методическом семинаре «Реализация краеведческого компонента в процессе урочной и внеурочной деятельности» приняли участие педагоги 11 образовательных организаций Тайшетского района.

IMG 20211213 WA0029

семинар 10

семинар 11

Дополнительная информация