Версия сайта для слабовидящих
Нажмите для перехода.
Нажмите для перехода.

Об оснащении кабинетов в Мирнинской средней школе

В Тайшетском районе продолжает  действовать муниципальная программа «Социальная поддержка отдельных категорий населения муниципального образования «Тайшетский район» на 2020-2025 годы», в рамках которой  оснащаются кабинеты предагогов-психологов, учителей-логопедов,  приобретается оборудование для создания доступной образовательной среды,  выделяются средства для  повышения квалификации  педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями.

 

В  2023 году в рамках  программы для  Мирнинской средней школы из  средств местного бюджета  были выделены средства в размере 408 300 рублей на оснащение кабинетов учителя-логопеда и педагога-психолога.

Приобретено  оборудование, которое позволит   активизировать и сделать более эффективным  взаимодействие с обучающимися  педагога-психолога и учителя-логопеда: профессиональный стол логопеда «Logo PRO» со встроенным сенсорным экраном и предустановленным специальным программным обеспечением, логопедические зонды, набор для логопедического массажа, логопедические тетради, система поощрения, сенсорный интерактивный компьютер, вмонтированный прямо в логопедический стол.

Профессиональное программное обеспечение («ЛОГОАССОРТИ», «АЛМА», «АЛМА тесты», «Оживариум», «5 Островов») позволит  вывести занятия с ребенком на новый уровень. Оно включает как специально разработанные игры для формирования правильного произношения, так и конструктор тестов, с помощью которого логопед сможет составить свои тесты, используя картинки, аудио и текстовые документы.

Световой стол с песком позволяет гармонизировать психоэмоциональное состояние ребенка, занятия положительно влияют на развитие мелкой моторики, сенсорных и тактильных восприятий, речи, мышления, интеллекта, фантазии и воображения.Стол помогает развивать моторику, сенсорику, креативное мышление. Когда малыш рисует сразу двумя руками, это способствует развитию межполушарного взаимодействия.

Приобретены Мягкое бескаркасное кресло-лежак и кресло-мешок в форме груши.  Благодаря особому составу и  специальной форме   кресла подстраиваются под форму тела и  подволдяют расслабиться и комфортно отдохнуть.

Данный комплекс позволяет проводить как индивидуальные, так и групповые занятия, направленные на коррекцию речевого аппарата в традиционной и интерактивной среде.

Кроме того, в в рамках программы педагоги  прошли обучение в Московском институте коррекционной педагогики «Дефектология ПРОФ» по программам «Логопедический массаж в комплексной системе преодоления речевых нарушений», «Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ в образовательной организации».

      Реализация данной муниципальной программы актуальна для образовательных организаций района, так как количество детей с особыми образовательными потребностями ежегодно увеличиваются, а благодаря выделенным финансовым средствам  формируются  комфортная доступная образовательная среда для обучающихся.

IMG 8b0053d5e1d2f3e4181602a93fed61ca V

IMG 80caf95bbefd4c7f8d3ad0ca0fb0b61d V

IMG 39682517ba53d9c3baac437bf9f1bf9a V

IMG f952455f0608c98f32d9e7515e556909 V

IMG 20231212 123933

IMG 20231212 124233

Дополнительная информация